Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Extension du réseau de chaleur à base géothermique pour le raccordement du programme immobilier Les Jardins de Nicole

Mairie de Bonneuil sur Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Ensemble immobilier Les Jardins de Nicole, lots 1A et 1B, ZAC Fabien, Bonneuil-sur-Marne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Mairie de Bonneuil sur Marne a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232140 et 45232220

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réseaux enterrés et Création et aménagement de 2 sous-stations
  • Codes CPV : 45232140 et 45232220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Bonneuil sur Marne a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Val-de-Marne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81614
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81614
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extension Du Reseau De Chaleur A Base Geothermique Pour Le Raccordement Du Programme Immobilier Les Jardins De Nicole
Description officielle
Extension Du Reseau De Chaleur A Base Geothermique Pour Le Raccordement Du Programme Immobilier Les Jardins De Nicole
Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81614
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Extension du réseau de chaleur géothermique afin de raccorder le programme immobilier Les Jardins de Nicole via deux lots (réseaux enterrés et sous-stations) à Bonneuil-sur-Marne, dans le cadre d’un raccordement au réseau de chaleur urbain.

Lots (2)

Lot 01

Réseaux enterrés

Réseaux enterrés: création d'une extension du réseau de chaleur en canalisations acier pré-isolées, alimentation de la sous-station du lot 1B.

CPV 45232140
Lot 02

Création et aménagement de 2 sous-stations

Création et aménagement des deux sous-stations du réseau existant, comprenant les installations de livraison du chauffage, les installations de production d’eau chaude sanitaire, les armoires électriques, la régulation et le raccordement à la GTC.

CPV 45232220

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523214045232220
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des vitres dans les bâtiments communaux – Mairie de Bonneuil-sur-Marne (BOAMP FNSimple)

Mairie de Bonneuil sur Marne
Département 94 90911300
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurances Dommages Aux Biens – Ville de Bonneuil-sur-Marne et CCAS

Mairie de Bonneuil sur Marne
Département 94 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.