Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne

Mairie de Bonneuil sur Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Hôtel de ville de Bonneuil-sur-Marne, 7 rue d'Estienne d'Orves, 94380 Bonneuil-sur-Marne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Bonneuil sur Marne a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 75130000 et 71541000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mandat de maîtrise d'ouvrage – construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne
  • Codes CPV : 75130000 et 71541000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Bonneuil sur Marne a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Val-de-Marne3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68087
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68087
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne
Description officielle
Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne
Acheteur
Mairie de Bonneuil sur Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
75130000
CPV complémentaires
75130000, 71541000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
09:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne · CPV 75130000, 71541000

Modalités et références

ID web
26-68087
Contract folder ID
ae5bb4f3-63a4-44cd-8ad4-0b201a127828
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Mandat de maîtrise d’ouvrage visant à conduire la construction d’un bâtiment administratif à Bonneuil-sur-Marne (environ 4 850 m² SDP), incluant démolition, rénovation et extension du square adjacent, avec une enveloppe financière prévisionnelle de 28 M€ TTC et gestion complète des aspects administratifs, techniques et financiers.

Lots (1)

LOT-0000

Mandat de maîtrise d'ouvrage – construction d'un bâtiment administratif accueillant les services de la Ville de Bonneuil-sur-Marne

Missions de maîtrise d'ouvrage pour la conduite du mandat relatif à la construction, démolition des ouvrages existants, rénovation et extension du square adjacent, et gestion administrative et financière associée.

CPV 75130000CPV 71541000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7513000071541000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des vitres dans les bâtiments communaux – Mairie de Bonneuil-sur-Marne (BOAMP FNSimple)

Mairie de Bonneuil sur Marne
Département 94 90911300
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension du réseau de chaleur à base géothermique pour le raccordement du programme immobilier Les Jardins de Nicole

Mairie de Bonneuil sur Marne
Département 94 45232140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assurances Dommages Aux Biens – Ville de Bonneuil-sur-Marne et CCAS

Mairie de Bonneuil sur Marne
Département 94 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.