Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Requalification de l’îlot neuf du quartier Capnau - Phase 2

Mairie de Beziers
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Rue Beauregard / Rue Antoine Miquel / Rue André Cadelard, 34500 Béziers, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Beziers
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Mairie de Beziers a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233252

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassements / Réseaux, Pierres naturelles et Revêtement béton
  • Codes CPV : 45233252

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Beziers a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP30
  • Maintenance CVC6
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hérault4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68307
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Beziers
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68307
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Requalification De L'Ilot Neuf Du Quartier Capnau - Phase 2
Description officielle
Requalification De L'Ilot Neuf Du Quartier Capnau - Phase 2
Acheteur
Mairie de Beziers
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68307
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la réhabilitation et la mise en valeur de l’îlot Capnau à Béziers (Phase 2), couvrant 3 lots (terrassements/réseaux, pierres naturelles et revêtement béton). Le dossier prévoit des prix unitaires, coordination et sécurité du chantier, gestion des voiries et des déchets, et plans de récolement.

Lots (3)

Lot 01

Terrassements / Réseaux

Terrassements et réseaux – voirie, desserte et signalisation dans le cadre de la requalification de l'îlot Capnau (Phase 2).

CPV 45233252
Lot 02

Pierres naturelles

Fourniture et pose de pierres naturelles et accessoires associés pour l’aménagement des voiries et espaces extérieurs.

CPV 45233252
Lot 03

Revêtement béton

Réalisation du revêtement en béton et joints; exécution des ouvrages de voirie et aménagements associées.

CPV 45233252

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233252
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réparations sur les ouvrages d'art de voirie

Mairie de Beziers
Département 34 45220000
Budget estimé

<= 5 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Stade La Présidente – Réalisation de sanitaires publics à partir de containers maritimes

Mairie de Beziers
Département 34 45232460

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de câblage courants faibles des systèmes d'information – deux lots (interne et externe)

Mairie de Beziers
Département 34 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction de centrales photovoltaïques en autoconsommation patrimoniale – Béziers (3 bâtiments communaux)

Mairie de Beziers
Département 34 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.