Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour fourniture de produits courants et services – maintenance des équipements de cuisine municipale et buanderie (Besançon)

Mairie de Besançon
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Cuisine municipale, 3C rue Albert Thomas, 25000 Besançon; Buanderie de la cuisine municipale, 18 avenue de Montrapon, 25000 Besançon
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

122 708 €

ExactHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
Doubs (25)
Budget
122 708 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50883000 et 50880000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des matériels et équipements électromécaniques et du tunnel de lavage de la cuisine municipale et Maintenance des équipements de buanderie
  • Codes CPV : 50883000 et 50880000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance11
  • Restauration collective9

Territoires cités

  • Doubs5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72462
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72462
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de fournitures courantes et de services
Description officielle
Accord-cadre de fournitures courantes et de services
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72462
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire visant la maintenance préventive et curative des matériels et équipements de la cuisine municipale et de sa buanderie de Besançon, avec attribution séparée par lot et renouvellement possible selon le cahier des charges.

Lots (2)

Lot 1Budget: 103 333 €ExactHT

Maintenance des matériels et équipements électromécaniques et du tunnel de lavage de la cuisine municipale

01 : Maintenance des matériels et équipements électromécaniques et du tunnel de lavage de la cuisine municipale.

CPV 50883000
Lot 2Budget: 19 375 €ExactHT

Maintenance des équipements de buanderie

02 : Maintenance des équipements de buanderie.

CPV 50880000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5088300050880000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie – Citadelle, Besançon (Département 25)

Mairie de Besançon
Département 25 44162500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vaccins pour centre de vaccination – 15 lots (Besançon)

Mairie de Besançon
Département 25 33651600
Budget estimé

53 000 € - 170 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation et Conduite des Prestations d'Emballage, d'Enlèvement, de Transport et de Convoiement des Œuvres présentées dans le cadre de l'exposition L'Art en Liberté, de Courbet au Street Art – Besançon

Mairie de Besançon
Département 25 92521100
Budget estimé

112 500 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de documents multimédia (CD, DVD, vinyls, livres lus....)

Mairie de Besançon
Département 25 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, pose, dépose et maintenance de bulles « vitrines de Noël »

Mairie de Besançon
Département 25 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.