Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre – réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet, Bagnolet (93)

Mairie de Bagnolet
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Place Salvador Allende, 93170 Bagnolet, Seine-Saint-Denis, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 €

Exact

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Bagnolet
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Mairie de Bagnolet a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000 et 71230000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre – Lot LOT-0001: Réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet
  • Codes CPV : 71240000 et 71230000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Bagnolet a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80688
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Bagnolet
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80688
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet de la ville de Bagnolet
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du gymnase Maurice Baquet de Bagnolet. L'ensemble des prestations est détaillé dans le CCTP.
Acheteur
Mairie de Bagnolet
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000, 71230000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet de la ville de Bagnolet · Le contrat a pour objet la maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du gymnase Maurice Baquet, Rue Julian Grimau, 93171 Bagnolet · CPV 71230000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-80688
Contract folder ID
73163beb-d1fa-4d7d-8446-ce3d2ca9b3d1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Prestation de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du gymnase Maurice Baquet à Bagnolet, détaillée dans le CCTP.

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d'œuvre – Lot LOT-0001: Réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet

Le contrat porte sur la maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du gymnase Maurice Baquet, Rue Julian Grimau, 93171 Bagnolet. L'ensemble des prestations est détaillé dans le CCTP.

CPV 71240000CPV 71230000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7124000071230000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du Gymnase Maurice Baquet de la ville de Bagnolet

Mairie de Bagnolet
Seine-Saint-Denis 71230000
Budget estimé

300 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.