Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

NETTOYAGE ET DESINFECTION DES CONTENANTS REEMPLOYABLES

Mairie d'Ermont
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : 150 rue de la gare, 95120 Ermont, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Ermont
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie d'Ermont a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90900000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : NETTOYAGE ET DESINFECTION DES CONTENANTS REEMPLOYABLES
  • Codes CPV : 90900000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Ermont a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective13
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77168
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Ermont
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77168
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
NETTOYAGE ET DESINFECTION DES CONTENANTS REEMPLOYABLES
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - - - Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. L'instance chargée des procédures de recours dans le cadre du présent marché est le Greffe du Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise, 2-4, boulevard de l’Hautil – BP 30322 – 95027 CERGY PONTOISE Cedex. Les candidats ont la faculté d’introduire un référé précontractuel ou un référé contractuel, dans les délais prévus aux articles R. 551-1 à R. 551-10 du Décret n° 2009-1456 du 27 novembre 2009 relatif aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. En outre, les candidats disposent d’un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicités informant de l’attribution du marché, pour introduire un recours de pleine juridiction, ou un recours pour excès de pouvoir (article L. 911-1 du Code de Justice Administrative). Des renseignements complémentaires concernant l'introductio
Acheteur
Mairie d'Ermont
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90900000
CPV complémentaires
90900000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - - - Référé pré-contractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA ; Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. L'instance chargée des procédures de recours dans le cadre du présent marché est le Greffe du Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise, 2-4, boulevard de l’Hautil – BP 30322 – 95027 CERGY PONTOISE Cedex. Les candidats ont la faculté d’introduire un référé précontractuel ou un référé contractuel, dans les délais prévus aux articles R. 551-1 à R. 551-10 du Décret n° 2009-1456 du 27 novembre 2009 relatif aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. En outre, les candidats disposent d’un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicités informant de l’attribution du marché, pour introduire un recours de pleine juridiction, ou un recours pour excès de pouvoir (article L. 911-1 du Code de Justice Administrative). Des renseignements complémentaires concernant l'introductio · CPV 90900000

Modalités et références

ID web
26-77168
Contract folder ID
688a8818-0c15-4429-88e1-071aeab336e1
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Prestation unique visant le nettoyage, la désinfection et la gestion logistique des contenants réemployables destinés à la restauration collective du SIRCEB (Ermont et Bessancourt), incluant récupération, lavage, décontamination, livraison et traçabilité des contenants et matériels connexes, avec obligation de continuité de service et respect des normes sanitaires et environnementales.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

NETTOYAGE ET DESINFECTION DES CONTENANTS REEMPLOYABLES

Prestation de nettoyage et désinfection des contenants réemployables (bacs GN 1/1 et GN 1/2, couvercles, cagettes et palettes), gestion logistique associée et plan de continuité, réalisée selon le CCTP et CCAP, incluant collecte à la cuisine centrale du SIRCEB et livraisons/retours, respect des exigences sanitaires et environnementales.

CPV 90900000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90900000-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/08/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.