Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France

Mairie d'Epinay-sur-Seine
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : 57-59, rue Félix Merlin, 93800 Epinay-sur-Seine
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

993 500 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Epinay-sur-Seine
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
993 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie d'Epinay-sur-Seine a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Épinay-sur-Seine et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Epinay-sur-Seine a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Épinay-sur-Seine1
  • Seine-Saint-Denis1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64801
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Epinay-sur-Seine
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64801
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'œuvre pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France
Description officielle
Le présent marché vise à désigner l’équipe de maîtrise d’œuvre qui accompagnera la Ville d’Épinay-sur-Seine sur le projet de restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France dans le cadre de la rénovation urbaine du quartier d’Orgemont, de la rénovation énergétique des bâtiments de la Ville, de la mise aux normes de ses offices et de l’aménagement paysager de ses cours de récréation. LIEU D’EXECUTION DU MARCHE 57-59, rue Félix Merlin 93 800 Epinay-sur-Seine MAITRISE D’OUVRAGE Commune d’Epinay-sur-Seine PROGRAMMISTE Assistant à Maitrise d’Ouvrage – AMO programmation PR’OPTIM, 43 boulevard Vauban, 78280 GUYANCOURT m.pereira@proptim.fr MAITRE D’ŒUVRE ras CONTROLEUR TECHNIQUE ras COORDINATION POUR LA SECURITE ET LA PROTECTION DE LA SANTE Ras
Acheteur
Mairie d'Epinay-sur-Seine
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
993 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mission de maîtrise d'œuvre pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France · Le présent marché vise à désigner l’équipe de maîtrise d’œuvre qui accompagnera la Ville d’Épinay-sur-Seine sur le projet de restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France dans le cadre de la rénovation urbaine du quartier d’Orgemont, de la rénovation énergétique des bâtiments de la Ville, de la mise aux normes de ses offices et de l’aménagement paysager de ses cours de récréation. LIEU D’EXECUTION DU MARCHE 57-59, rue Félix Merlin 93 800 Epinay-sur-Seine MAITRISE D’OUVRAGE Commune d’Epinay-sur-Seine PROGRAMMISTE Assistant à Maitrise d’Ouvrage – AMO programmation PR’OPTIM, 43 boulevard Vauban, 78280 GUYANCOURT m.pereira@proptim.fr MAITRE D’ŒUVRE ras CONTROLEUR TECHNIQUE ras COORDINATION POUR LA SECURITE ET LA PROTECTION DE LA SANTE Ras · CPV 71240000 · Montant 993 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-64801
Contract folder ID
cc938150-690b-4def-addd-e1ea679b76e5
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Désignation de l’équipe de maîtrise d’œuvre pour accompagner la Ville d’Épinay-sur-Seine dans la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France (restructuration en site occupé), incluant rénovation énergétique, mise aux normes et aménagement paysager des cours, dans le cadre notamment du renouvellement urbain du quartier d’Orgemont.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 993 500 €Estimé

Mission de maîtrise d’œuvre pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France

Marché non alloti : mission de maîtrise d’œuvre (missions de base et complémentaires) pour la restructuration des écoles élémentaires Alexandre Dumas et Anatole France, incluant notamment ESQ, APS, APD, PRO, DCE, VISA, DET, AOR, et missions complémentaires (DIAG, SYN, OPC, DEP, CSSI), avec lieu d’exécution 57-59 rue Félix Merlin, 93800 Epinay-sur-Seine.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Matériel de buanderie – Cuisine Centrale, Laverie Municipale et crèches (Lot 5)

Mairie d'Epinay-sur-Seine
EPINAY-SUR-SEINE 50000000
Budget estimé

616 000 €

Estimé

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’entretien et de garantie totale des installations et matériels spécifiques des équipements communaux

Mairie d'Epinay-sur-Seine
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.