Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de démolition, désamiantage et nivellement d'une habitation à Avion (7 boulevard Armolis)

MAIRIE D'AVION
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : 7 boulevard Armolis, 62210 Avion, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE D'AVION
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

MAIRIE D'AVION a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de démolition, désamiantage et nivellement d'une habitation à Avion

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE D'AVION a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Restauration collective4
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Pas-de-Calais3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81534
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE D'AVION
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81534
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de démolition, de désamiantage, de nivellement d'une ancienne habitation située au 7 boulevard ARMOLIS à Avion.
Description officielle
Travaux de démolition, de désamiantage, de nivellement d'une ancienne habitation située au 7 boulevard ARMOLIS à Avion.
Acheteur
MAIRIE D'AVION
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81534
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de démolition et de désamiantage, avec nivellement du terrain, sur une ancienne habitation située à Avion, sous procédure MAPA.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de démolition, désamiantage et nivellement d'une habitation à Avion

Démolition de l'ancienne habitation située au 7 boulevard Armolis à Avion, retrait des matériaux amiantés et nivellement du terrain selon les règles de sécurité; travaux susceptibles d'inclure les raccordements et l'évacuation des déchets conformément au dossier MAPA.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d'assurance Dommages Ouvrage – cantine Centre social CASANOVA (Relance MAPA n°2026/10)

MAIRIE D'AVION
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de papiers reprographie et de papiers spécifiques (Ville d’Avion) – 2 lots

MAIRIE D'AVION
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.