Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre – Prestations de capture et prise en charge de carnivores domestiques vivants et en divagation sur la voie publique, convoyage, ramassage de cadavres et incinération

Mairie d'Aix-en-Provence
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Aix-en-Provence (13100), France – ensemble du territoire de la commune
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Aix-en-Provence

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône13
  • Aix-en-Provence7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70831
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70831
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCOR CADRE DE PRESTATIONS DE CAPTURE ET DE PRISE EN CHARGE DE CARNIVORES DOMESTIQUES VIVANTS ET EN DIVAGATION SUR LA VOIE PUBLIQUE, DE CONVOYAGE, DE RAMASSAGE DE CADAAVRES D'ANIMAUX ET DE LEUR INCINE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement s'effectuera sur le budget de la Ville, selon les règles de la comptabilité publique
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Animaux, Prestations de services
CPV détecté
90600000
CPV complémentaires
90600000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
ACCOR CADRE DE PRESTATIONS DE CAPTURE ET DE PRISE EN CHARGE DE CARNIVORES DOMESTIQUES VIVANTS ET EN DIVAGATION SUR LA VOIE PUBLIQUE, DE CONVOYAGE, DE RAMASSAGE DE CADAAVRES D'ANIMAUX ET DE LEUR INCINERATION · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement s'effectuera sur le budget de la Ville, selon les règles de la comptabilité publique · CPV 90600000

Modalités et références

ID web
26-70831
Contract folder ID
c73958c5-80b7-4e6e-882f-f15998463cf7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour interventions 24/7: capture et prise en charge des carnivores domestiques, ramassage d'animaux morts et incinération, exécuté via bons de commande; plafond annuel HT de 70 000 €; paiement par prix unitaires selon les documents contractuels.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique des piscines Bollet et Bochet – 2 lots

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Non spécifié
Budget estimé

120 000 €

EstiméHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RESTAURATION D'UN TABLEAU D'EGLISE : LA NATIVITE, DE RENAUD LEVIEUX

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique des piscines municipales Bollet et Bochet (2 lots)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix-en-Provence 71356200
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des Abonnements de Titres de Presse – Réseau des Bibliothèques et Archives d'Aix-en-Provence

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 79980000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de deux presses numériques couleur et de leur solution informatique – 2 lots (Canon 9010 / Ricoh 7200S)

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 50313000
Budget estimé

<= 1 535 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance de l'accord-cadre: comptages et études de trafic tous modes pour Aix-en-Provence (Lot 1: Recueil de données de flux; Lot 2: Études et conception de carrefours et programmation de feux)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix en Provence 72314000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.