Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de géomètres experts et topographes (2 lots)

Mairie d'Agde
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Ensemble du patrimoine public et privé de la ville d’Agde, 34300 Agde (département 34)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Agde
Lieu
Hérault (34)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie d'Agde a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault et Agde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71351810, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71351810

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de géomètre-topographe et Prestation de géomètre-expert
  • Codes CPV : 71351810

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Agde a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Hérault5
  • Agde3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66525
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Agde
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66525
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de géomètres experts et topographes
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d&amp;#146;un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Mairie d'Agde
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestation de géomètres - topographes · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d&amp;#146;un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 71351810 · Montant 66 668 EUR

Modalités et références

ID web
26-66525
Contract folder ID
6f9fe9f4-0440-4ba0-a780-4e76fef055a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Réalisation, sur l’ensemble du patrimoine public et privé de la ville d’Agde, de prestations de relevés topographiques, de missions de géomètre-expert et de prestations connexes (relevés d’intérieurs, plans, relevés bathymétriques, travaux fonciers/actes) exécutées au fur et à mesure par émission de bons de commande, avec attribution par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 66 668 €PlafondHT

Prestation de géomètre-topographe

Prestations de géomètre-topographe : établissement de points de polygonisation XYZ, relevés topographiques et fonciers (voirie et espaces verts, patrimoine bâti), enquêtes auprès des concessionnaires, relevés/bilans de surfaces, relevés et report des réseaux, levés bathymétriques (milieux marin/fluvial) et prestations associées à la demande de bons de commande.

CPV 71351810
LOT-0002Budget: <= 233 332 €PlafondHT

Prestation de géomètre-expert

Prestations de géomètre-expert : missions relevant des champs d’un géomètre-expert, levés topographiques incluant des modifications de clôtures ou limites de propriété, relevés d’architecture et prestations liées aux opérations neuves/rénovation lourde et problématiques de foncier, levés bathymétriques (milieux marin/fluvial) et missions connexes à la demande de bons de commande.

CPV 71351810

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71351810. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71351810

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MATERIEL ELECTROMENAGER ET MULTIMEDIA

Mairie d'Agde
Agde 39711000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de mobilier scolaire, jeux de cour et materiel electromenager et multimedia – accord-cadre 3 lots

Mairie d'Agde
Département 34 CPV 71351810
Budget estimé

280 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection de toiture du Foyer La Calade – Agde (2 lots)

Mairie d'Agde
Département 34 45261910
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour les lots de plage n°5 et n°15 à Agde (Roquille et Môle; Battuts)

Mairie d'Agde
Agde 92332000
Budget estimé

5 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public – attribution des conventions d’exploitation des lots plage n°5 et n°15, Agde (34)

Mairie d'Agde
Département 34 CPV 71351810
Budget estimé

5 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport Extra-Scolaire

Mairie d'Agde
Département 34 60112000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.