Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de collecte et d’affranchissement du courrier (marché 2026-27)

MAIRIE AULNAY SOUS BOIS
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Aulnay-sous-Bois (93600), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE AULNAY SOUS BOIS
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 14 jours

Profil acheteur

MAIRIE AULNAY SOUS BOIS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64110000, 64112000, 64113000 et 64122000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Collecte et affranchissement du courrier
  • Codes CPV : 64110000, 64112000, 64113000 et 64122000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE AULNAY SOUS BOIS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65924
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE AULNAY SOUS BOIS
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65924
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-27 PRESTATIONS DE COLLECTE ET D'AFFRANCHISSEMENT DU COURRIER
Description officielle
En cas de litige résultant du présent règlement de la consultation, le tribunal administratif compétent sera celui du domicile de la personne publique, à savoir le tribunal administratif de Montreuil, 7 rue Catherine Puig, 93100 MONTREUIL. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible sur le site Internet www.telerecours.fr
Acheteur
MAIRIE AULNAY SOUS BOIS
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Colis, Boîtes aux lettres
CPV détecté
64110000
CPV complémentaires
64110000, 64112000, 64113000, 64122000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En cas de litige résultant du présent règlement de la consultation, le tribunal administratif compétent sera celui du domicile de la personne publique, à savoir le tribunal administratif de Montreuil, 7 rue Catherine Puig, 93100 MONTREUIL. Le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible sur le site Internet www.telerecours.fr · CPV 64110000, 64112000, 64113000, 64122000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-65924
Annonce liée
26-58363
Contract folder ID
5428060d-98a3-4b1d-9dba-392da3046733
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Collecte quotidienne sur site du courrier (lettres et colis), affranchissement et envoi de tout type de correspondance, sur émission de bons de commande, pour la mairie d’Aulnay-sous-Bois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Collecte et affranchissement du courrier

Accord-cadre mono-attributaire portant sur la collecte sur site du courrier et des colis, l’affranchissement et l’envoi (simple/recommandé, manuscrit/dactylographié), avec exécution au fur et à mesure des bons de commande. Aucun allotissement (marché non alloti).

CPV 64110000CPV 64112000CPV 64113000CPV 64122000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64110000641120006411300064122000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
14 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.