Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remise aux normes des réseaux et rénovations esthétiques du camping d’Azé (71) – Travaux en 6 lots

Mâconnais Beaujolais Agglomération
Saône-et-Loire (71)
Lieu d'exécution : Camping d’Azé, La Grande Balme, 71260 AZE (Saône-et-Loire)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mâconnais Beaujolais Agglomération
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mâconnais Beaujolais Agglomération a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Saône-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231112, 45231112-3, 45223220, 45223220-4, 45261000, 45261000-4, 45421000 et 45421000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie Réseaux Divers (VRD), Gros œuvre – maçonnerie – installation de chantier et Charpente – couverture
  • Codes CPV : 45231112, 45231112-3, 45223220, 45223220-4, 45261000, 45261000-4, 45421000 et 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mâconnais Beaujolais Agglomération a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Saône-et-Loire3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51994
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mâconnais Beaujolais Agglomération
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51994
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Remise aux normes des réseaux du camping d'Azé et rénovations esthétiques
Description officielle
Remise aux normes des réseaux du camping d'Azé et rénovations esthétiques
Acheteur
Mâconnais Beaujolais Agglomération
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Réseaux divers, Gros oeuvre, Menuiserie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-51994
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Travaux de remise aux normes des réseaux du camping d’Azé et rénovations esthétiques (façades et clôtures), incluant notamment VRD, gros œuvre, charpente/couverture, menuiseries extérieures bois, revêtement de façade et électricité.

Lots (6)

Lot 1

Voirie Réseaux Divers (VRD)

Terrassements, réseaux humides et secs, clôtures et travaux nécessaires à la viabilisation du site (assainissement, eau potable, réseaux électriques/télécom).

CPV 45231112CPV 45231112-3
Lot 2

Gros œuvre – maçonnerie – installation de chantier

Gros œuvre / maçonnerie / installation de chantier, incluant notamment interventions liées à la préparation et à la réalisation des ouvrages en interface avec les autres lots.

CPV 45223220CPV 45223220-4
Lot 3

Charpente – couverture

Travaux de charpente et couverture, y compris dépose/désamiantage selon diagnostic, évacuation des eaux pluviales et éléments de couverture.

CPV 45261000CPV 45261000-4
Lot 4

Menuiseries extérieures bois

Fourniture et pose de menuiseries extérieures en bois (châssis fixes vitrées, fenêtres, portes), y compris les prestations nécessaires à la bonne exécution et à l’étanchéité.

CPV 45421000CPV 45421000-4
Lot 5

Revêtement de façade

Reprise des supports, enduits, peintures, ouvrages de finition (dont couvertines) et prestations associées sur les façades du site.

CPV 45261400CPV 45261400-8CPV 45443000-4
Lot 6

Électricité

Mise en place et reprise des installations électriques (installation de chantier, déposes/reprises, équipements intérieurs et éclairage, précâblage télécom/informatique, dossiers techniques et essais).

CPV 45310000CPV 45310000-3CPV 45311000CPV 45311000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523111245231112-34522322045223220-44526100045261000-44542100045421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la réhabilitation et la démolition partielle d'un bâtiment industriel et la construction d'un bâtiment tertiaire

Mâconnais Beaujolais Agglomération
Département 71 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formations à la conduite et à la sécurité pour les agents MBA – MAPA (12 lots)

Mâconnais Beaujolais Agglomération
Département 71 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de mobiliers petite enfance – crèche Cour des Arts

Mâconnais Beaujolais Agglomération
Département 71 39150000
Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.