Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre – rénovation du siège de LPA Mobilités à Lyon 2e

Lyon Parc Auto
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 2 Place des Cordeliers, 69002 Lyon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Lyon Parc Auto
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 1 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Lyon Parc Auto a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Lyon et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71200000 et 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre – rénovation du siège LPA Mobilités à Lyon 2e
  • Codes CPV : 71200000 et 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lyon Parc Auto a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Lyon1
  • Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77102
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Lyon Parc Auto
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77102
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du siège de LPA mobilités à Lyon 2eme
Description officielle
Le marché a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du siège social de LPA MOBILITES. Le siège est implanté au 2 place des Cordeliers à Lyon 2ème dans un bâtiment sur 9 niveaux (R+7 avec un sous-sol) d'une emprise au sol de 250m2 environ, adossé au parc de stationnement public Cordeliers. Le marché comprend les éléments de mission de base suivants: AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR Ainsi que les missions complémentaires suivantes : SYN, OPC, SSI, DQED
Acheteur
Lyon Parc Auto
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71300000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du siège de LPA mobilités à Lyon 2eme · Le marché a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du siège social de LPA MOBILITES. Le siège est implanté au 2 place des Cordeliers à Lyon 2ème dans un bâtiment sur 9 niveaux (R+7 avec un sous-sol) d'une emprise au sol de 250m2 environ, adossé au parc de stationnement public Cordeliers. Le marché comprend les éléments de mission de base suivants: AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR Ainsi que les missions complémentaires suivantes : SYN, OPC, SSI, DQED · CPV 71200000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-77102
Contract folder ID
6c73f1f3-1a0b-4c01-ab9b-f9661eb327c8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre unique pour concevoir et suivre la rénovation du siège social de LPA Mobilités à Lyon (2e arrondissement), incluant APS/APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR, avec les missions complémentaires SYN/OPC/SSI/DQED, sans allotissement et avec une enveloppe financière maximale de 1,8 M€ HT. Durée indicative: environ 36 mois.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Maîtrise d'œuvre – rénovation du siège LPA Mobilités à Lyon 2e

Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation du siège social de LPA Mobilités situé 2 place des Cordeliers, Lyon 2e, dans un bâtiment de 9 niveaux. Enveloppe financière Affectée aux travaux: 1 800 000 € HT. Allotissement unique.

CPV 71200000CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7120000071300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la rénovation du siège de LPA Mobilités à Lyon 2e

Lyon Parc Auto
Lyon 71300000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.