Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour la mission d’urbaniste opérationnel – Concession Lyon Confluence (côté Rhône)

Lyon Confluence
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Lyon 2e (98 rue Delandine), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
Lyon Confluence
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Lyon Confluence a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71410000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’urbaniste opérationnel (accord-cadre, mono-attributaire)
  • Codes CPV : 71410000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lyon Confluence a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre5
  • Travaux / BTP5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61644
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Lyon Confluence
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61644
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-Cadre pour la mission d'urbaniste opérationnel de la Concession Lyon Confluence côté Rhône
Description officielle
La présente consultation vise à désigner un urbaniste opérationnel qui accompagnera l'aménageur dans la mise en oeuvre de l'opération Lyon Confluence dont le terme est prévu en 2030. Il lui sera confié un accord-cadre portant sur l'ensemble du périmètre de la concession d'aménagement dont est titulaire la SPL Lyon Confluence. Ce dernier recouvre la ZAC Lyon Confluence 2ème phase, et le quartier historique Perrache Sainte-Blandine. Il est envisagé de confier au lauréat les missions suivantes : - des missions d'accompagnement de l'aménageur dans la conduite générale du projet (contribution à des ateliers, mise à jour du plan masse, appui au phasage de l'opération, évolution du PLUH...), - des missions d'accompagnement des projets de construction (étude de capacité d'îlot, élaboration de fiches de lot, analyse d'offres, suivi général de projets de construction, mission d'architecte conseil…)
Acheteur
Lyon Confluence
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Etude
CPV détecté
71410000
CPV complémentaires
71410000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Accord-Cadre pour la mission d'urbaniste opérationnel de la Concession Lyon Confluence côté Rhône · La présente consultation vise à désigner un urbaniste opérationnel qui accompagnera l'aménageur dans la mise en oeuvre de l'opération Lyon Confluence dont le terme est prévu en 2030. Il lui sera confié un accord-cadre portant sur l'ensemble du périmètre de la concession d'aménagement dont est titulaire la SPL Lyon Confluence. Ce dernier recouvre la ZAC Lyon Confluence 2ème phase, et le quartier historique Perrache Sainte-Blandine. Il est envisagé de confier au lauréat les missions suivantes : - des missions d'accompagnement de l'aménageur dans la conduite générale du projet (contribution à des ateliers, mise à jour du plan masse, appui au phasage de l'opération, évolution du PLUH...), - des missions d'accompagnement des projets de construction (étude de capacité d'îlot, élaboration de fiches de lot, analyse d'offres, suivi général de projets de construction, mission d'architecte conseil…) · CPV 71410000

Modalités et références

ID web
26-61644
Contract folder ID
2e9d48c2-8e6f-46a3-aa35-adff88c815f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Désignation d’un urbaniste opérationnel pour accompagner l’aménageur dans la mise en œuvre de l’opération Lyon Confluence jusqu’en 2030, via un accord-cadre couvrant la ZAC Lyon Confluence (2e phase) et le secteur Perrache/Sainte-Blandine, comprenant des missions d’accompagnement général du projet et de suivi des projets de construction (urbanisme conseil, études de capacités, fiches de lot, analyse d’offres).

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Mission d’urbaniste opérationnel (accord-cadre, mono-attributaire)

Accord-cadre mono-attributaire pour accompagner l’aménageur sur le périmètre de la concession SPL Lyon Confluence (ZAC Lyon Confluence 2e phase et secteur Perrache/Sainte-Blandine), avec notamment : contribution à des ateliers, mise à jour du plan masse et du phasage, suivi des équilibres programmatiques et évolutions du PLUH, études de capacité d’îlot et contraintes, élaboration de fiches de lot, analyse d’offres, mise au point et suivi des projets de construction, mission d’urbaniste conseil, réalisations de faisabilités minute. Exécution par marchés subséquents.

CPV 71410000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71410000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.