Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de viande fraîche et charcuterie – groupement de commandes EPLE Corrèze (2027-2028)

LYCEE GEORGES CABANIS
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : Corrèze, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
LYCEE GEORGES CABANIS
Lieu
Corrèze (19)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

LYCEE GEORGES CABANIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 15100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 15100000, 15113000, 15131120, 15112100, 15111100 et 15111200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : PORC FERMIER, BOEUF et STEAK HACHE FRAIS
  • Codes CPV : 15100000, 15113000, 15131120, 15112100, 15111100 et 15111200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LYCEE GEORGES CABANIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67364
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LYCEE GEORGES CABANIS
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67364
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de viande fraiche et de charcuterie
Description officielle
Fourniture de viande fraiche et de charcuterie pour des établissements publics locaux d'enseignement et des structures publiques associées de la Corrèze pour la période allant du 01/01/2027 au 31/12/2028
Acheteur
LYCEE GEORGES CABANIS
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15100000
CPV complémentaires
15100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · référé pré-contractuel : 11 jours après notification référé contractuel : 2 mois après publication · CPV 15100000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-67364
Contract folder ID
992710cc-04ab-4d90-beec-839e8df8a07f
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Approvisionnement en viande fraîche et charcuterie pour le groupement de commandes des établissements publics locaux d'enseignement et structures associées de la Corrèze, avec déploiement sur deux ans, traçabilité complète, respect des normes sanitaires et possibilité de relocalisation des achats, tout en assurant des livraisons régulières et des critères de qualité nutritionnelle et environnementale.

Lots (12)

Lot LOT1

PORC FERMIER

Viande de porc fermier destinée à la restauration collective, selon les fiches techniques et exigences OCCENA (qualité et traçabilité).

CPV 15100000CPV 15113000CPV 15131120CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT10

BOEUF

Viandes de boeuf standards et pièces destinées à la restauration collective, avec exigences OV etc.

CPV 15100000CPV 15111100CPV 15111200CPV 15112100CPV 15113000
Lot LOT11

STEAK HACHE FRAIS

Steaks hachés frais de boeuf, cuisson et traçabilité conformes aux exigences du marché.

CPV 15111100CPV 15111200CPV 15100000
Lot LOT12

VEAU

Veau et découpes, conformes aux fiches techniques et exigences de traçabilité et de sécurité sanitaire.

CPV 15111200CPV 15100000CPV 15111100
Lot LOT2

PORC STANDARD

Viandes et produits porcins standards destinés à la restauration collective, conformes aux spécifications techniques et à la traçabilité.

CPV 15100000CPV 15113000CPV 15131120CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT3

SAUCISSERIE STANDARD

Saucisses et produits de saucisserie standard issus de porc, avec vérification qualité OCCENA lorsque applicable.

CPV 15100000CPV 15113000CPV 15131120CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT4

CHARCUTERIE HPE

Charcuterie de haute performance environnementale proposée avec une exigence qualitative élevée.

CPV 15100000CPV 15113000CPV 15131120CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT5

POULET FERMIER

Poulet fermier destin é à la restauration collective, selon les fiches techniques et critères de traçabilité.

CPV 15100000CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT6

POULET STANDARD

Poulet standard et découpes associées pour restauration collective, conformes aux spécifications et traçabilité.

CPV 15100000CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT7

POULET BIOLOGIQUE

Poulet biologique et découpes associées, livrable sur la période du marché.

CPV 15100000CPV 15112100CPV 15111100CPV 15111200
Lot LOT8

DINDE STANDARD

Dinde et produits dérivés standards destinés à la restauration collective, avec traçabilité des matières.

CPV 15100000CPV 15112100CPV 15111200
Lot LOT9

CANARD STANDARD

CANARD STANDARD et découpes, selon les fiches techniques et exigences de traçabilité.

CPV 15100000CPV 15112100CPV 15111200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 15100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

151000001511300015131120151121001511110015111200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 6 véhicules neufs type fourgonnette frigorifique pour le service de portage de repas à domicile du CCAS de Brive.

CCAS de Brive
Département 19 CPV 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange, curage, débouchage et ITV des réseaux d’assainissement – Département de la Dordogne (2 lots Nord/Sud)

Département de la Dordogne
Département 24 90480000
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration des remparts de l'avant-cour et des châtelets d'entrée du château de Bourdeilles

Département de la Dordogne
Département 24 71240000
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Génie écologique – EPFNA (3 lots géographiques: Charente-Maritime/Charente/Deux-Sèvres; Gironde/Corrèze/Dordogne/Lot-et-Garonne; Vienne/Haute-Vienne/Creuse)

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Département 86 CPV 15100000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 CPV 15100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.