Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Voyages scolaires 2027 - 7 Lots

LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE
6 départements (91, 92, 75, 95, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

160 000 €

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE
Lieu
6 départements (91, 92, 75, 95, +2)
Budget
160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Restauration collective et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1
  • Restauration collective1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67212
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE
Lieu
6 départements (91, 92, 75, 95, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67212
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Voyages scolaires 2027 - 7 Lots
Description officielle
Voyages scolaires 2027 - 7 Lots
Acheteur
LYCEE GEOFFROY SAINT HILAIRE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Voyage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
160 000 €

Modalités et références

ID web
26-67212
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78, 91, 92, 94, 95

Résumé de la consultation

Le lycée Geoffroy Saint-Hilaire à Étampes souhaite passer un marché à procédure adaptée pour la réalisation de voyages scolaires pour l'année 2026-2027. Le présent marché comporte 7 lots. Chaque voyage constitue un lot. Un prestataire peut être attributaire d'un seul ou plusieurs lots. Les offres non assorties du détail des garanties et des conditions générales d’assurance seront rejetées. Les offres devront respecter les critères énoncés dans l’annonce et dans les détails des besoins joints en annexe. - Lot 1 : Voyage à Madrid (Espagne) - Lot 2 : Voyage au Puy du Fou (France) - Lot 3 : Voyage à Vienne (Autriche) - Lot 4 : Voyage dans les Alpes (Région de Briançon) (France) - Lot 5 : Voyage à Rome (Italie) - Lot 6 : Voyage à Saint-Georges d’Oléron (France) - Lot 7 : Voyage à Londres (Angleterre)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.