Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fouilles archéologiques – Secteur Font Pinot / Ste Félicité à Limoges (bords de la Vienne) – Fouilles préventives et suivi des travaux

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Limoges, Département 87 – Bords de la Vienne (rive droite): place Sainte Félicité, rue Copernic, rue du Pont Saint Martial (sud), rue Sainte Félicité, rue Font Pinot, rue de la Filature, parcelles HS205/HS476/HS609/HS611/HS483
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
<= 1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71351914 et 45112450

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fouilles archéologiques préalables et suivis (Format A/B) dans le cadre des fouilles de la Vienne à Limoges
  • Codes CPV : 71351914 et 45112450

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71349
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71349
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Secteur Font Pinot -Ste Félicité à Limoges FOUILLES ARCHEOLOGIQUES DU CHANTIER DE REAMENAGEMENT DES BORDS DE VIENNE (ASSAINISSEMENT, EAU POTABLE, REPRISE DE RESEAUX, VOIRIE, TROTTOIRS)
Description officielle
La présente consultation concerne la réalisation de fouilles archéologiques et de suivis archéologiques de travaux dans l’emprise du projet de réaménagement des bords de Vienne, rive droite à Limoges. Ce marché fait suite à l'arrêté de prescription de fouille d'archéologie préventive n° 75-2026-0283 et ses annexes, du 04 mars 2026, émis par le Service Régional d’Archéologie de la Direction Régionale des Affaires Culturelles de la Région Nouvelle Aquitaine, joint en annexe au CCTP (Annexe 1). Le projet inclut l’aménagement des berges de la Vienne, sur la rive droite. Les missions d’archéologie préventive comprennent, en phase terrain : - 1. Des fouilles préalables (Format A) sur trois emprises ; - 2. Un suivi archéologique des travaux (Format B). Le contenu des prestations attendues est décrit au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fouille archéologique
CPV détecté
71351914
CPV complémentaires
71351914, 45112450
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Secteur Font Pinot -Ste Félicité à Limoges FOUILLES ARCHEOLOGIQUES DU CHANTIER DE REAMENAGEMENT DES BORDS DE VIENNE (ASSAINISSEMENT, EAU POTABLE, REPRISE DE RESEAUX, VOIRIE, TROTTOIRS) · La présente consultation concerne la réalisation de fouilles archéologiques et de suivis archéologiques de travaux dans l’emprise du projet de réaménagement des bords de Vienne, rive droite à Limoges. Ce marché fait suite à l'arrêté de prescription de fouille d'archéologie préventive n° 75-2026-0283 et ses annexes, du 04 mars 2026, émis par le Service Régional d’Archéologie de la Direction Régionale des Affaires Culturelles de la Région Nouvelle Aquitaine, joint en annexe au CCTP (Annexe 1). Le projet inclut l’aménagement des berges de la Vienne, sur la rive droite. Les missions d’archéologie préventive comprennent, en phase terrain : - 1. Des fouilles préalables (Format A) sur trois emprises ; - 2. Un suivi archéologique des travaux (Format B). Le contenu des prestations attendues est décrit au cahier des clauses techniques particulières (CCTP). · CPV 71351914, 45112450

Modalités et références

ID web
26-71349
Annonce liée
26-68719
Contract folder ID
d58a3d9c-9c99-4633-80e6-fca8fd6442bf
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Réalisation des fouilles archéologiques préventives et du suivi des travaux dans le cadre du réaménagement des berges de la Vienne à Limoges, en rive droite, avec coordination des activités et livrables (rapports, plans, éventuels rapports finaux), dans le cadre d’un accord‑cadre ouvert pour Limoges Métropole, plafonné à 1,6 M€ HT sur 30 mois, sans décomposition en lots.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Fouilles archéologiques préalables et suivis (Format A/B) dans le cadre des fouilles de la Vienne à Limoges

Réalisation de fouilles archéologiques préventives et suivi archéologique des travaux liés au réaménagement des berges de la Vienne (rive droite) à Limoges, en conformité avec l’arrêté DRAC 75‑2026‑0283 et le CCTP. Prestations non décomposées en lots; possibilité de prestations à prix unitaires pour des tranches/vestiges éventuels.

CPV 71351914CPV 45112450

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7135191445112450
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 44113610
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.