Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre mixte pour l’acquisition, la maintenance et la télésurveillance des systèmes d’alarme et de caméras des sites LMH (Lot 1: Alarmes et caméras; Lot 2: Télésurveillance et levée de doute)

Lille Métropole Habitat
Tourcoing (59)
Lieu d'exécution : Sites administratifs LMH et patrimoine LMH répartis dans les villes desservies (Tourcoing, Lille, Roubaix, Villeneuve-d’Ascq, Seclin, Armentières)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
Tourcoing (59)
Budget
<= 140 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Début prévisionnel : 31/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Tourcoing et Roubaix

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79711000, 79714000 et 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et maintenance de systèmes d’alarmes et de caméras et Télésurveillance et interventions pour levées de doute
  • Codes CPV : 79711000, 79714000 et 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Tourcoing2
  • Roubaix1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5c15c983-6c52-4159-8e8e-fcc90c749a6d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
Tourcoing (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00484326-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 2 : Télésurveillance et interventions pour levées de doute
Description officielle
Acheteur LILLE METROPOLE HABITAT Type de contrat Accord-cadre de fourniture et de services mono-attributaires à prix mixtes, avec un montant maximum de 140 000 euro(s) HT tous lots confondus (sur la durée totale du contrat, période reconduction comprises). Structure Unique Lieu d'exécution Tout le patrimoine de LMH Durée A compter du 1er novembre 2026 ou à défaut à compter de la notification si postérieure jusqu'au 30 novembre 2027 avec reconduction tacite pour une période de 12 mois maximum trois (3) fois (soit 48 mois au total) - Soit une fin au 30/11/2030 périodes de reconduction comprises Pénalités de retard Oui (se référer au CCAP) Nature des prix Mixtes Variation des prix Révisables (se référer au CCAP) Clause sociale Non Clause environnementale Oui (se référer au CCTP et CCAP)
Lieu d’exécution
Tourcoing

Acheteur

Nom
Lille Métropole Habitat
Site acheteur
www.lmh.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FDD57359-B75D-A18F-F1DABC3084D832D0

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79711000, 50324200, 79714000, 35121700
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79714000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 MONTH

Références

Identifiant consultation
e51f31d7-c7d8-450b-a742-3d5a8a18f0b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et maintenance de systèmes d'alarmes et de caméras · Les délais et voies de recours sont les suivants : - référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du code de justice administrative. - référé contractuel à compter de la signature du marché public et dans un délai de 31 jours suivants la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivants du CJA. - recours en contestation de la validité du marché public, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 &quot;Tarn et Garonne&quot; dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le tribunal compétent est le suivant : Tribunal Administratif de Lille 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire - CS 62039 59014 Lille · CPV 79711000, 35121700, 50324200, 79714000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Contrat-cadre destiné à équiper et maintenir les systèmes d’alarme, de vidéosurveillance et à assurer une télésurveillance 24/7 avec levée de doute, couvrant l’ensemble du patrimoine LMH (sites à Tourcoing et périmètre LMH), afin d’assurer la sécurité des sites administratifs et des logements gérés.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Fourniture et maintenance de systèmes d’alarmes et de caméras

Fourniture et maintenance des systèmes d’alarme et de vidéoprotection sur l’ensemble des sites administratifs LMH, incluant les interventions de maintenance préventive et les interventions curatives avec mise en œuvre des équipements compatibles.

CPV 79711000CPV 79714000CPV 50324200
LOT-0002Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Télésurveillance et interventions pour levées de doute

Télésurveillance 24/7 des sites LMH et interventions de levée de doute (téléphonique et physique), avec reprogrammation des transmetteurs et gestion des incidents conformément au CCAP.

CPV 79711000CPV 79714000CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

797110007971400050324200
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

FOURNITURE ET SERVICES

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono‑attributaire pour l’édition de titres‑restaurant et la recharge de cartes dématérialisées – 48 mois, plafond 5 M€ HT

Lille Métropole Habitat
Tourcoing 30199770
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 3 – Missions de pré-diagnostics techniques et faisabilité sur patrimoine existant – Accord-cadre de maîtrise d’œuvre urbaine

Lille Métropole Habitat
Tourcoing 79314000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT UNIQUE – PEINTURES ET SOLS SOUPLES (Réhabilitation de 175 logements, Roubaix)

Lille Métropole Habitat
Roubaix 45432100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.