Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accompagnement de l’engagement citoyen pour la sobriété en région Centre-Val de Loire

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Date Limite de réponse

30/08/2026

Informations clés

Acheteur
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 30/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Regions / Departements1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69504
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69504
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement de l’engagement citoyen pour la sobriété en région Centre-Val de Loire
Description officielle
Accompagnement de l’engagement citoyen pour la sobriété en région Centre-Val de Loire
Acheteur
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CVL
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-69504
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 28, 36, 37, 41, 45

Résumé de la consultation

La Ligue de l’Enseignement Centre-Val de Loire lance un appel d’offres pour former le secteur associatif régional à la sobriété et ses enjeux et soutenir les collectifs citoyens engagés pour la sobriété dans la mise en œuvre d’actions concrètes de sobriété. Cet appel vise à :  Renforcer l’expertise thématique des collectifs citoyens.  Structurer un réseau de référents "vie associative et sobriété" pour les soutenir dans chaque département.  Co-animer des formations pour diffuser les bonnes pratiques dans le monde associatif.  Communiquer sur le réseau, les outils et le projet de la Coalition Sobriété & Climat. Depuis 2020, la Ligue de l’Enseignement Centre-Val de Loire et Virage Énergie animent la Coalition régionale COP Centre-Val de Loire, un réseau de dix têtes de réseaux associatifs (Ligue de l’Enseignement, Virage Énergie, Le Mouvement Associatif, CRESS, Villes au Carré, ArboréSciences, Nos Vies Bas Carbone, France Nature Environnement, Énergie Partagée) engagées dans la sobriété, la transition énergétique et l’environnement. Dans ce cadre, le projet Sobriété et Climat a permis de : o Former et mobiliser les acteurs régionaux (associations, collectivités, citoyens) sur les enjeux de sobriété. o Contribuer à la création d’un réseau de 51 collectifs citoyens (dont 35 dédiés à la sobriété) autour de thématiques variées : mobilité, alimentation, biodiversité, logement, déchets, etc (programme européen LIFE LetsGo4Climate). o Déployer des formations itinérantes dans les six départements de la région, en s’appuyant sur des outils pédagogiques mutualisés et un réseau de formateurs. Ce projet vise à renforcer les compétences locales autour des enjeux de sobriété, structurer une dynamique collective et accompagner des transformations durables à l’échelle régionale, en cohérence avec les politiques publiques et les initiatives locales.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
30/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.