Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre relatif aux travaux et l’exploitation du réseau d’eau potable pour la SPL les Eaux de la Confluence

Les Eaux de la Confluence
Val-d'Oise (95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Les Eaux de la Confluence
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Les Eaux de la Confluence a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Les Eaux de la Confluence a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Val-d'Oise1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77083
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Les Eaux de la Confluence
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77083
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif aux travaux et l’exploitation du réseau d’eau potable pour la SPL les Eaux de la Confluence
Description officielle
Habilitation à exercer l'activité professionnelle : Les renseignements et documents relatifs à la candidature devant être produits par les candidats sont les suivants : - Le Formulaire DC1 complété version DAJ (https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ; - Le Formulaire D.C.2 complété version DAJ fourni par chaque membre du groupement. Tout opérateur y justifiera de sa capacité professionnelle, technique et financière au moyen des documents suivants : Déclaration du chiffre d'affaires global réalisé au cours du dernier exercice disponible ainsi que les effectifs salariés (https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ; - Une copie des attestations d’assurance, en cours de validité, pour les risques professionnels en lien avec l’objet de l'accord-cadre. En cas de groupement candidat, le mandataire devra justifier être assuré en sa qualité de mandataire. Capacité technique et professionnelle : Chaque candidat ou, en cas de groupement candidat, chaque membre du groupement, devra fournir les renseignements ci-après : - Une présentation d’une liste de 3 références maximum sur des prestations similaires à l’objet de l’accord-cadre, réalisées au cours des trois dernières années en indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique. Dans le cas où le candidat (ou, en cas de groupement candidat, chaque membre du groupement) fournit plus de références que le nombre demandé, seules les 3 plus récentes seront prises en compte par la SPL. Pour la présentation de ces éléments, le candidat doit compléter obligatoirement le tableau des références. - Une note de présentation de 15 pages maximum du candidat décrivant son organisation générale, ses moyens humains ainsi que ses moyens matériels et techniques. Cette note précisera notamment : o Les effectifs de l’entreprise et les principales compétences disponibles ; o L’organisation de l’encadrement et des équipes opérationnelles ; o Les principaux matériels, outillages, véhicules, engins et équipements techniques dont dispose l'entreprise pour la réalisation de travaux sur les réseaux d'eau potable.
Acheteur
Les Eaux de la Confluence
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable
CPV détecté
45232150
CPV complémentaires
45232150, 44161200, 41110000, 65130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
28 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Gros travaux de renouvellement · Habilitation à exercer l'activité professionnelle : Les renseignements et documents relatifs à la candidature devant être produits par les candidats sont les suivants : - Le Formulaire DC1 complété version DAJ (https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ; - Le Formulaire D.C.2 complété version DAJ fourni par chaque membre du groupement. Tout opérateur y justifiera de sa capacité professionnelle, technique et financière au moyen des documents suivants : Déclaration du chiffre d'affaires global réalisé au cours du dernier exercice disponible ainsi que les effectifs salariés (https://www.economie.gouv.fr/daj/les-formulaires-de-declaration-du-candidat) ; - Une copie des attestations d’assurance, en cours de validité, pour les risques professionnels en lien avec l’objet de l'accord-cadre. En cas de groupement candidat, le mandataire devra justifier être assuré en sa qualité de mandataire. Capacité technique et professionnelle : Chaque candidat ou, en cas de groupement candidat, chaque membre du groupement, devra fournir les renseignements ci-après : - Une présentation d’une liste de 3 références maximum sur des prestations similaires à l’objet de l’accord-cadre, réalisées au cours des trois dernières années en indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique. Dans le cas où le candidat (ou, en cas de groupement candidat, chaque membre du groupement) fournit plus de références que le nombre demandé, seules les 3 plus récentes seront prises en compte par la SPL. Pour la présentation de ces éléments, le candidat doit compléter obligatoirement le tableau des références. - Une note de présentation de 15 pages maximum du candidat décrivant son organisation générale, ses moyens humains ainsi que ses moyens matériels et techniques. Cette note précisera notamment : o Les effectifs de l’entreprise et les principales compétences disponibles ; o L’organisation de l’encadrement et des équipes opérationnelles ; o Les principaux matériels, outillages, véhicules, engins et équipements techniques dont dispose l'entreprise pour la réalisation de travaux sur les réseaux d'eau potable. · CPV 45232150, 44161200, 41110000, 65130000 · Montant 28 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77083
Contract folder ID
cc67e157-a0fd-41f2-b7d8-567101fc6197
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Accord-cadre relatif aux travaux et l’exploitation du réseau d’eau potable pour la SPL les Eaux de la Confluence

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.