Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de rénovation intérieure d’autobus GNV (Citaro) – durée 4 ans

Le Mans Métropole
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Le Mans Métropole, 72000 Le Mans (Sarthe)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

163 000 € - 550 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Budget
163 000 € - 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Sarthe, Le Mans et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Maintenance29
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Sarthe15
  • Le Mans10
  • Nantes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63916
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63916
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rénovation intérieure d'autobus GNV DAIMLER Citaro - durée 4 ans
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. le paiement sera effectué après rénovation de chaque bus La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
50113100
CPV complémentaires
50113100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Rénovation intérieure d'autobus GNV DAIMLER Citaro - durée 4 ans · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. le paiement sera effectué après rénovation de chaque bus La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 50113100

Modalités et références

ID web
26-63916
Contract folder ID
d7674dd4-e422-434b-85b0-5c130ee25f86
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Réalisation, dans le cadre d’un accord-cadre exécuté par bons de commande, de prestations de rénovation intérieure partielle d’autobus standards et d’autobus articulés (réparation/rénovation d’intérieur), avec prix unitaires et durée de l’accord-cadre de 4 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l’Huisne de Le Mans Métropole

Le Mans Métropole
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

96 000 € - 166 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager des Bureaux de l’Huisne et du site La Fabrique-Rêves de Ville – Le Mans Métropole (Lot 1 et Lot 2)

Le Mans Métropole
Le Mans 98341100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gaz industriel et gaz propane - butane - gaz carburant (Lot 01: gaz industriel et location de bouteilles; Lot 02: gaz propane et gaz carburant)

Le Mans Métropole
Le Mans 24110000, 09122000
Budget estimé

1 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Fourniture de gaz industriel et location de bouteilles – 1 an renouvelable 3 fois

Le Mans Métropole
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation Certibiocide – Lot 22 – Actions de formation sécurité et conditions de travail (Le Mans Métropole, Ville du Mans et CCAS)

Le Mans Métropole
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 13 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Certibiocide – Formation et recyclage (Lot 22)

Le Mans Métropole
Le Mans 80540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.