Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d'assistance au contrôle des pièces comptables et financières de clubs sportifs professionnels - 4 saisons sportives - 2025/2026 et les 3 suivantes

Le Mans Métropole
Sarthe (72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

95 000 €

Date Limite de réponse

10/06/2026

Informations clés

Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Budget
95 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 10/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Sarthe, Le Mans et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Le Mans Métropole a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Maintenance29
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Sarthe15
  • Le Mans10
  • Nantes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49643
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49643
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission d'assistance au contrôle des pièces comptables et financières de clubs sportifs professionnels - 4 saisons sportives - 2025/2026 et les 3 suivantes
Description officielle
Mission d'assistance au contrôle des pièces comptables et financières de clubs sportifs professionnels - 4 saisons sportives - 2025/2026 et les 3 suivantes
Acheteur
Le Mans Métropole
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Expertise comptable
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
95 000 €

Modalités et références

ID web
26-49643
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Le détail du phasage des missions figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le Mans Métropole a la compétence pour la gestion des clubs professionnels appartenant à une ligue professionnelle et évoluant soit au 1er ou 2ème niveau national. Cela concerne Le Mans Sarthe Basket (MSB) qui évolue dans le championnat Betclic Elite (1er niveau national) et pour Le Mans FC qui évolue en Ligue 2 (2ème niveau national) puis en Ligue 1 la saison prochaine. La durée du marché couvre le contrôle de 4 saisons sportives ; la saison sportive se déroulant du 1er juillet de l'année N au 30 juin de l'année N+1. Il est à noter que pour l'année 2025-2026, les phases seront exécutées dans un calendrier plus compact compte tenu de la date de notification du marché ; le titulaire doit avoir pris cette contrainte en compte dans son offre et dans les moyens dédiés

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
10/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager de La Fabrique Rêves de Ville et des Bureaux de l’Huisne de Le Mans Métropole

Le Mans Métropole
Département 72 Collectivites / Services publics
Budget estimé

96 000 € - 166 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager des Bureaux de l’Huisne et du site La Fabrique-Rêves de Ville – Le Mans Métropole (Lot 1 et Lot 2)

Le Mans Métropole
Le Mans 98341100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gaz industriel et gaz propane - butane - gaz carburant (Lot 01: gaz industriel et location de bouteilles; Lot 02: gaz propane et gaz carburant)

Le Mans Métropole
Le Mans 24110000, 09122000
Budget estimé

1 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Fourniture de gaz industriel et location de bouteilles – 1 an renouvelable 3 fois

Le Mans Métropole
Département 72 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation Certibiocide – Lot 22 – Actions de formation sécurité et conditions de travail (Le Mans Métropole, Ville du Mans et CCAS)

Le Mans Métropole
Département 72 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 13 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Certibiocide – Formation et recyclage (Lot 22)

Le Mans Métropole
Le Mans 80540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.