Appel d'Offre PublicSource: TED

Location et maintenance de véhicules électriques - SUV, citadine et berline (Le Mans)

Le Mans Métropole Habitat
Le Mans (72)
Lieu d'exécution : Le Mans, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2030

Informations clés

Acheteur
Le Mans Métropole Habitat
Lieu
Le Mans (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 1409 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 15/07/2030
  • Début prévisionnel : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 1439 jours

Profil acheteur

Le Mans Métropole Habitat a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Le Mans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50111100 et 34100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et maintenance de véhicules électriques - SUV, citadine et berline et Location et maintenance de véhicules électriques - utilitaires
  • Codes CPV : 50111100 et 34100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Le Mans Métropole Habitat a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Le Mans2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8a10d22c-eb33-4e5c-9181-e3c0768ab938
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Le Mans Métropole Habitat
Lieu
Le Mans (72)
Publication
Date limite
Référence TED
00547411-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Le Mans Métropole Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location et maintenance de véhicules thermiques de type SUV, citadine et berline
Description officielle
La consultation référencée sous le numéro S-PF-1835702 a initialement été publiée sous la forme d'un appel d'offres classique alors qu'elle aurait dû être publiée sous la forme d'un système d'acquisition dynamique (SAD). Afin de régulariser cette situation, Le Mans Métropole Habitat lance une nouvelle consultation sous la forme appropriée d'un SAD. Le système est ouvert jusqu'au 15 juillet 2030. Les opérateurs économiques peuvent déposer une candidature à tout moment jusqu'au 15 juillet 2029. Les prestations seront réglées à titre principal par des prix forfaitaires
Lieu d’exécution
Le Mans

Acheteur

Nom
Le Mans Métropole Habitat
Site acheteur
www.lmmhabitat.com
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
369CAB58-F8CC-BE17-691A2BA69FDA8F27

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50111100, 34100000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
48 MONTH
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
05009866-f645-435a-a7d4-9bc3caa250fc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Location et maintenance de véhicules électriques de types SUV, citadine et berline · - référé précontractuel (article L. 551-1 et suivants du code de justice administrative) - référé contractuel (article L. 551-13 et suivants du code de justice administrative) - recours en contestation de validité (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, n° 358994) : il peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 50111100, 34100000 · Montant 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Location et maintenance de véhicules électriques pour des segments SUV, citadine et berline, sur Le Mans, répartie sur plusieurs lots avec budgets estimés par lot et durée plurianuelle.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 200 000 €EstiméHT

Location et maintenance de véhicules électriques - SUV, citadine et berline

Location et maintenance de véhicules électriques de type SUV, citadine et berline à Le Mans, sur une période plurianuelle (durée indicative 48 mois) avec services associés.

CPV 50111100CPV 34100000
LOT-0002Budget: 130 000 €EstiméHT

Location et maintenance de véhicules électriques - utilitaires

Location et maintenance de véhicules électriques de type utilitaires à Le Mans, sur une période plurianuelle, avec services associés.

CPV 50111100CPV 34100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5011110034100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Location et maintenance de véhicules thermiques de type SUV, citadine et berline

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
15/07/2030
Temps restant
1409 jours
Fenêtre de réponse
1439 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance de véhicules thermiques de type SUV, citadine et berline

Le Mans Métropole Habitat
Le Mans 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

04/07/2029

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.