Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) pour la démolition et la construction neuve d’environ 35 logements – Relance MOE « Montée du Fort »

Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social
Six-Fours-les-Plages (83)
Lieu d'exécution : 105, Montée du Fort, 83 140 Six-Fours-les-Plages (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 340 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social
Lieu
Six-Fours-les-Plages (83)
Budget
<= 340 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/05/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre – démolition et construction neuve d’environ 35 logements (missions APD/PRO/DCE/ACT/DET/AOR/VISA/OPC)
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
775fd695-f656-4bbe-86f1-daed7414af7d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social
Lieu
Six-Fours-les-Plages (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00368905-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maitrise d'œuvre pour la démolition d'une maison et de dépendances et construction neuve d'environ 35 logts sur la commune de Six Fours
Description officielle
Valeur technique de l'offre appréciée selon les éléments suivants : o Mémoire explicatif du projet à son stade actuel (PC obtenu et APS réalisé) et devant intégrer des propositions d'optimisation ou d'adaptation, dans le strict respect du permis de construire obtenu: 30 POINTS o Note sur le confort d'été des logements/ respect de la RE2020 et NF HABITAT: 10 POINTS o Note rédigée sur l'organisation de l'équipe de Maitrise d'oeuvre (organigramme, expériences menées conjointement…): 10 POINTS o Note sur le planning prévisionnel de l'opération: 10 POINTS o Note argumentaire permettant de faire correspondre le coût au programme (permettant de vérifier la cohérence du budget prévisionnel avec le programme de travaux) : 25 POINTS o Méthodologie lors de la réalisation des OPR : 5 POINTS o Méthodologie proposée pour prévenir le maitre d'ouvrage de retards d'exécution : 5 POINTS o Méthodologie proposée pour suivre la levée des réserves et des interventions en garantie (GPA) : 5 POINTS
Lieu d’exécution
SIX-FOURS-LES-PLAGES

Acheteur

Nom
Le GIE Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse agissant au nom et pour le compte de CDC Habitat social
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
552 046 484 00325

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
340 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1e3361f9-8554-4782-93e8-ff7ae2c17ea5
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
Maitrise d'œuvre pour la démolition d'une maison et de dépendances et construction neuve d'environ 35 logts sur la commune de Six Fours · Valeur technique de l'offre appréciée selon les éléments suivants : o Mémoire explicatif du projet à son stade actuel (PC obtenu et APS réalisé) et devant intégrer des propositions d'optimisation ou d'adaptation, dans le strict respect du permis de construire obtenu: 30 POINTS o Note sur le confort d'été des logements/ respect de la RE2020 et NF HABITAT: 10 POINTS o Note rédigée sur l'organisation de l'équipe de Maitrise d'oeuvre (organigramme, expériences menées conjointement…): 10 POINTS o Note sur le planning prévisionnel de l'opération: 10 POINTS o Note argumentaire permettant de faire correspondre le coût au programme (permettant de vérifier la cohérence du budget prévisionnel avec le programme de travaux) : 25 POINTS o Méthodologie lors de la réalisation des OPR : 5 POINTS o Méthodologie proposée pour prévenir le maitre d'ouvrage de retards d'exécution : 5 POINTS o Méthodologie proposée pour suivre la levée des réserves et des interventions en garantie (GPA) : 5 POINTS · CPV 71000000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d’œuvre suite à la résiliation du marché initial en fin de mission APS, portant sur les missions APD, PRO, DCE, ACT, DET, AOR, VISA et OPC, pour une opération de démolition d’une maison et de dépendances et la construction neuve d’environ 35 logements sur le site « Montée du Fort ».

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d’œuvre – démolition et construction neuve d’environ 35 logements (missions APD/PRO/DCE/ACT/DET/AOR/VISA/OPC)

Marché de maîtrise d’œuvre pour une opération de démolition d’une maison et de dépendances et construction neuve d’environ 35 logements, à la suite de la résiliation du marché initial en fin de mission APS. Missions : APD + PRO + DCE + ACT + DET + AOR + VISA + OPC. Durée prévisionnelle : 22 mois (2 mois études / 20 mois travaux).

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Marché de maîtrise d'œuvre pour une opération de démolition d'une maison et de dépendances et construction neuve d'environ 35 logts, suite à la résiliation du marché initial en fin de mission APS
Porte sur les missions APD + PRO + DCE +ACT + DET + AOR + VISA + OPC.
Critères d'attribution: Valeur technique de l'offre appréciée selon les éléments suivants : o Mémoire explicatif du projet à son stade actuel (PC obtenu et APS réalisé) et devant intégrer des propositions d'optimisation ou d

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.