Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création d'une déchetterie à Brains-sur-Gee (72)

LBN COMMUNAUTE
4 départements (49, 53, 61, 72)
Lieu d'exécution : Brains-sur-Gee, Sarthe (72), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
LBN COMMUNAUTE
Lieu
4 départements (49, 53, 61, 72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

LBN COMMUNAUTE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 452331401-2, 45200000-9, 45232410-9, 45231110-9, 45262310-7, 45300000-0 et 45112710-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Terrassements – Assainissement – Réseaux – Voirie - Espaces verts
  • Codes CPV : 452331401-2, 45200000-9, 45232410-9, 45231110-9, 45262310-7, 45300000-0 et 45112710-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LBN COMMUNAUTE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70146
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LBN COMMUNAUTE
Lieu
4 départements (49, 53, 61, 72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70146
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CREATION D'UNE DECHETTERIE A BRAINS SUR GEE
Description officielle
CREATION D'UNE DECHETTERIE A BRAINS SUR GEE
Acheteur
LBN COMMUNAUTE
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Assainissement, Voirie et réseaux divers, Espaces verts
CPV détecté
45200000
CPV complémentaires
45200000, 45231110, 45232410, 45262310
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
CREATION D'UNE DECHETTERIE A BRAINS SUR GEE · TERRASSEMENT - ASSAINISSEMENT - RESEAUX - VOIRIE - ESPACES VERTS · CPV 45200000, 45231110, 45232410, 45262310

Modalités et références

ID web
26-70146
Contract folder ID
ffb0353a-ca83-4f82-89db-837824a659c3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72, 53, 49, 61

Résumé de la consultation

Réalisation d'une déchetterie sur Brains-sur-Gee: terrassements, réseaux (assainissement, eaux pluviales et eaux usées, telecom et eau potable), voirie et espaces verts, plateforme de stockage et bâtiment modulaire associée.

Lots (1)

LOT-0000

Terrassements – Assainissement – Réseaux – Voirie - Espaces verts

Réalisation d’une déchetterie sur Brains-sur-Gee comprenant terrassements, réseaux d’évacuation et d’alimentation, aménagements de voirie et espaces verts, plateforme de stockage et bâtiment modulaire associée.

CPV 452331401-2CPV 45200000-9CPV 45232410-9CPV 45231110-9CPV 45262310-7CPV 45300000-0CPV 45112710-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452331401-245200000-945232410-945231110-945262310-745300000-045112710-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.