Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot 4 – Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes

LAVAL AGGLOMERATION
Laval (53)
Lieu d'exécution : 62, rue Marcellin Berthelot, 53000 Laval, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 754 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Lieu
Laval (53)
Budget
<= 754 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

LAVAL AGGLOMERATION a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44613800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes
  • Codes CPV : 44613800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LAVAL AGGLOMERATION a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Mayenne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f5993f40-fbc4-4585-bc82-2bc8f656196a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Lieu
Laval (53)
Publication
Date limite
Référence TED
00363927-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 4 Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes
Description officielle
- avant la signature de l'accord-cadre pour le référé pré-contractuel; - trente et un jours suivant la publication de l'avis d'attribution ou à défaut six mois à compter du lendemain de la conclusion de l'accord-cadre pour le référé contractuel; - deux mois à compter de la décision faisant grief pour le recours en excès de pouvoir; - deux mois à compter de la publicité relative à la signature et à la consultation du contrat
Lieu d’exécution
Laval

Acheteur

Nom
LAVAL AGGLOMERATION
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20008339200015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44613800
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44613800

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
754 000 EUR

Références

Identifiant consultation
b0514ccc-671b-449e-a631-79dd6d347e4c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, agglo-laval.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - avant la signature de l'accord-cadre pour le référé pré-contractuel; - trente et un jours suivant la publication de l'avis d'attribution ou à défaut six mois à compter du lendemain de la conclusion de l'accord-cadre pour le référé contractuel; - deux mois à compter de la décision faisant grief pour le recours en excès de pouvoir; - deux mois à compter de la publicité relative à la signature et à la consultation du contrat · CPV 44613800 · Montant 284 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes pour la collecte des déchets (dans le cadre d’un accord-cadre/supply relatif aux conteneurs et colonnes).

Lots (1)

Lot 4

Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes

Lot 4 portant sur la fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes (collecte des ordures ménagères, emballages en mélange et du verre), dans le cadre de la relance de l’opération « Fourniture de conteneurs enterrés, semi enterrés et colonnes aériennes… ».

CPV 44613800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44613800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Lot 4 Fourniture de colonnes ou bornes aériennes sur roulettes
Critères d'attribution: valeur technique au regard du mémoire technique | valeur technique au regard du mémoire technique, | valeur technique au regard du mémoire technique | valeur technique au regard du mémoire technique |

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement de l'avenue de Chanzy à Laval (53) – groupement Laval Agglomération et Ville de Laval

LAVAL AGGLOMERATION
Département 53 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.