Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour le lavage et la maintenance préventive de colonnes enterrées et semi-enterrées

LAVAL AGGLOMERATION
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Territoire de Laval Agglomération (départements/communes du 53) — adresse repère : Laval Agglomération, 53008 Laval
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Lieu
Mayenne (53)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

LAVAL AGGLOMERATION a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées
  • Codes CPV : 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LAVAL AGGLOMERATION a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Mayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66350
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66350
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées
Description officielle
Prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées
Acheteur
LAVAL AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Conteneur, poubelles
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées · CPV 90500000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-66350
Contract folder ID
095a1838-f78e-42e9-aeed-0607215bd3ec
Modalités de réponse
agglo-laval.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

La consultation porte sur des prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées (nettoyage complet des cuves, maintenance préventive), sur le territoire de Laval Agglomération, dans le cadre d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Prestations de lavage et de maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées

Accord-cadre (lot unique) : lavage et maintenance préventive des colonnes enterrées et semi-enterrées pour les communes du territoire de Laval Agglomération, au moyen de bons de commande. Montant maximum annuel de 150 000 € HT, sans montant minimum. Prestations réalisées selon les campagnes (printemps/automne) et maintenance préventive à chaque lavage.

CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement de l'avenue de Chanzy à Laval (53) – groupement Laval Agglomération et Ville de Laval

LAVAL AGGLOMERATION
Département 53 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.