Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture et livraison de produits chimiques pour le traitement des eaux de LTC – petits et moyens conditionnements

LANNION TREGOR COMMUNAUTE
Rennes (35)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
LANNION TREGOR COMMUNAUTE
Lieu
Rennes (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

LANNION TREGOR COMMUNAUTE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 17/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 24000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LANNION TREGOR COMMUNAUTE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 17/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e59ee7b1-9149-4ad8-8d84-7d753b392255
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LANNION TREGOR COMMUNAUTE
Lieu
Rennes (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00419414-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LANNION TREGOR COMMUNAUTE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de produits chimiques pour le traitement des eaux de LTC – petits et moyens conditionnements
Description officielle
· Un référé précontractuel peut être exercé jusqu'à la signature du marché conformément aux dispositions des articles L. 551-1 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative ; · Un référé contractuel peut être exercé à compter de la signature du marché conformément aux articles L. 551-13 et R. 551-7 à R. 551-10 du Code de justice administrative dans un délai de 31 jours en cas de publication d’un avis d’attribution ou de 6 mois en cas d’absence d’avis d’attribution · Un recours en contestation de validité du marché peut être exercé, conformément à l'arrêt du Conseil d'État du 16 juillet 2007 dans un délai de deux mois, suivant l'accomplissement de mesures de publicité précisant notamment la date de conclusion du marché et ses modalités de consultation assortie le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L 521-1 du Code de justice administrative.
Lieu d’exécution
RENNES

Acheteur

Nom
LANNION TREGOR COMMUNAUTE
Site acheteur
www.lannion-tregor.com
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
20006592800018

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
24000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
24000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Durée mentionnée
150 DAY

Références

Identifiant consultation
7322fe7a-d392-4e87-8e15-873433432b68
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · · Un référé précontractuel peut être exercé jusqu'à la signature du marché conformément aux dispositions des articles L. 551-1 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative ; · Un référé contractuel peut être exercé à compter de la signature du marché conformément aux articles L. 551-13 et R. 551-7 à R. 551-10 du Code de justice administrative dans un délai de 31 jours en cas de publication d’un avis d’attribution ou de 6 mois en cas d’absence d’avis d’attribution · Un recours en contestation de validité du marché peut être exercé, conformément à l'arrêt du Conseil d'État du 16 juillet 2007 dans un délai de deux mois, suivant l'accomplissement de mesures de publicité précisant notamment la date de conclusion du marché et ses modalités de consultation assortie le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L 521-1 du Code de justice administrative. · CPV 24000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de produits chimiques pour le traitement des eaux de LTC – petits et moyens conditionnements

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 24000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Fourniture et livraison de produits chimiques pour le traitement des eaux de LTC – petits et moyens conditionnements

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la restructuration partielle du bâtiment USLD SP20, CH Guillaume Régnier, Rennes (35)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

4 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques - Université de Rennes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de cartes alimentaires pour l'Université Rennes 2

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22440000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de repas en liaison chaude et froide – ESR site Armorique (Préfecture d’Ille-et-Vilaine) et Hôtel de police de Rennes

Ministère de l'Intérieur
France 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint – Maîtrise d'œuvre sur Esquisse+ pour réhabilitation et extension d’un bâtiment en lieu culturel – CHU de Rennes

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.