Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon – location et acheminement de GE de forte puissance (lot unique)

La Régie Eau du Grand Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Métropole de Lyon (Rhône) – lieux d'exécution mentionnés en annexe du DCE (sites autour de la Métropole de Lyon).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Rhône et Villeurbanne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 51112100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon
  • Codes CPV : 51112100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Rhône5
  • Villeurbanne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81149
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81149
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon
Description officielle
Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels), Groupe électrogène

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-81149
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Besoin de louer et acheminer des groupes électrogènes de forte puissance pour assurer la continuité de service des installations de distribution d'eau gérées par la Régie Eau du Grand Lyon, en cas de panne électrique, incluant la fourniture, le transport, l'installation, l'astreinte et la maintenance sur le territoire de la Métropole de Lyon.

Lots (1)

Lot 1Budget: 200 000 €Estimé

Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon

Location et acheminement de groupes électrogènes de forte puissance destinés à secourir les installations d'Eau du Grand Lyon lors d'une panne d'électricité, avec transport, installation et prestations associées sur le territoire de la Métropole de Lyon.

CPV 51112100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

51112100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Investigation et diagnostics préalables sur voirie - Eau du Grand Lyon (2 lots: rive droite et rive gauche du Rhône)

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 Maintenance
Budget estimé

6 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions d’investigations complémentaires et diagnostics préalables sur réseaux d’eau potable – Rive Droite et Rive Gauche du Rhône, Lyon (2 lots)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 71351810
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions CSPS – Coordination Sécurité et Protection de la Santé, niveaux 2/3/3+ pour les installations de la Régie Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 71317210
Budget estimé

420 000 €

Fourchette

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations juridiques – 6 lots – Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location et maintenance de matériels agricoles – Régie Eau du Grand Lyon (Villeurbanne)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 50530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MISE À DISPOSITION et MAINTENANCE DE MATÉRIELS AGRICOLES POUR LA RÉGIE EAU DU GRAND LYON

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.