Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de câbles et matériels électriques pour ouvrages d'eau potable – Régie Eau du Grand Lyon (BOAMP, LOT unique)

La Régie Eau du Grand Lyon
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Site de Croix Luizet, Chemin de la Feyssine, 69100 Villeurbanne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Rhône et Villeurbanne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 31681410, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 31681410, 31600000 et 31680000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de câbles et matériels électriques pour ouvrages d'eau potable
  • Codes CPV : 31681410, 31600000 et 31680000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Rhône5
  • Villeurbanne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73143
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73143
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de câbles et matériels électriques pour ouvrages d'eau potable
Description officielle
Condition particulière d'exécution : clause sociale. En application de l'article L2112-2 du Code de la Commande Publique du 1 er Avril 2019, Eau du Grand Lyon fixe dans ce marché un niveau minimal d'insertion. Les conditions détaillées d'exécution sont fixées dans les cahiers des charges (CCAP) de la consultation
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électrique, Câblage
CPV détecté
31681410
CPV complémentaires
31681410, 31600000, 31680000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de câbles et matériels électriques pour ouvrages d'eau potable · Condition particulière d'exécution : clause sociale. En application de l'article L2112-2 du Code de la Commande Publique du 1 er Avril 2019, Eau du Grand Lyon fixe dans ce marché un niveau minimal d'insertion. Les conditions détaillées d'exécution sont fixées dans les cahiers des charges (CCAP) de la consultation · CPV 31681410, 31600000, 31680000 · Montant 1 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73143
Contract folder ID
4800d8a3-d087-4567-bd7c-320701d2166e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de câbles et matériels électriques destinés aux ouvrages d'eau potable, couvrant l'approvisionnement en câbles et matériels électriques et composants associés, livrables sur le site de Croix Luizet à Villeurbanne, avec engagement social et cadre d'un marché mono-attributaire.

Lots (1)

LOT-0000

Fourniture de câbles et matériels électriques pour ouvrages d'eau potable

Fourniture de câbles et matériels électriques destinés aux ouvrages d'eau potable, incluant câbles industriels et appareillage associé, livrables sur le site de l'Eau du Grand Lyon

CPV 31681410CPV 31600000CPV 31680000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 31681410. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

316814103160000031680000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Investigation et diagnostics préalables sur voirie - Eau du Grand Lyon (2 lots: rive droite et rive gauche du Rhône)

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 CPV 31681410
Budget estimé

6 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions d’investigations complémentaires et diagnostics préalables sur réseaux d’eau potable – Rive Droite et Rive Gauche du Rhône, Lyon (2 lots)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 71351810
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions CSPS – Coordination Sécurité et Protection de la Santé, niveaux 2/3/3+ pour les installations de la Régie Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 71317210
Budget estimé

420 000 €

Fourchette

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon – location et acheminement de GE de forte puissance (lot unique)

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 51112100
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations juridiques – 6 lots – Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 CPV 31681410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location et maintenance de matériels agricoles – Régie Eau du Grand Lyon (Villeurbanne)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 50530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.