Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Location de copieurs et imprimantes, maintenance et logiciel de gestion centralisée – Parc des Expositions et Cité des Congrès de Nantes

La Cité des Congrès de Nantes
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : La Cité des Congrès de Nantes; Parc des Expositions de Nantes (Route de Saint Joseph de Porterie, 44000 Nantes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 10 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 10 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

La Cité des Congrès de Nantes a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Nantes et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

La Cité des Congrès de Nantes a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP9
  • Numerique / IT5

Territoires cités

  • Nantes2
  • Loire-Atlantique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68117
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68117
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION DE COPIEURS, ACHAT D'IMPRIMANTES, MAINTENANCE ET LOGICIEL DE GESTION CENTRALISEE ASSOCIE POUR LES SITES DU PARC DES EXPOSITIONS ET LA CITE DES CONGRES
Description officielle
Qualité des matériels et des fournitures proposés et stratégie de maintenance (25 points) Moyens humains et techniques affectés à la mission (niveau de formation des équipes, formation sur la solution logicielle, expériences équivalentes...) (20 points) Pertinence des dispositions prises en faveur du développement durable dans le cadre de l'exécution du marché (15 points)
Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel d'imprimerie, Reprographie
CPV détecté
30121100
CPV complémentaires
30121100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Qualité des matériels et des fournitures proposés et stratégie de maintenance (25 points) Moyens humains et techniques affectés à la mission (niveau de formation des équipes, formation sur la solution logicielle, expériences équivalentes...) (20 points) Pertinence des dispositions prises en faveur du développement durable dans le cadre de l'exécution du marché (15 points) · CPV 30121100

Modalités et références

ID web
26-68117
Contract folder ID
c0767d84-178f-41e0-971b-321945ea1bd7
Modalités de réponse
lacite-nantes.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation et maintenance de copieurs/imprimantes et du logiciel de gestion centralisée sur les sites du Parc des Expositions et de la Cité des Congrès de Nantes, incluant des tranches fermes et optionnelles et un catalogue d’imprimantes; le tout dans le cadre d’un marché non alloté, avec une possibilité de commandes jusqu’à 10 000 € HT sur la durée du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°10 : Assurance " Annulation de manifestation "

La Cité des Congrès de Nantes
Nantes 66515300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d'équipements pour une salle de spectacle éphémère au Parc des Expositions de Nantes – Lots 7 (Chaises) et 11 (Plafonds acoustiques)

La Cité des Congrès de Nantes
Département 44 44112600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LOCATION DE COPIEURS, ACHAT D'IMPRIMANTES, MAINTENANCE ET LOGICIEL DE GESTION CENTRALISEE ASSOCIE POUR LES SITES DU PARC DES EXPOSITIONS ET LA CITE DES CONGRES

La Cité des Congrès de Nantes
NANTES 30121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.