Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services d’impression – Lot 1 (affiches grand format) – La Cité des Congrès de Nantes et Parc des Expositions

La Cité des Congrès de Nantes
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Sites de réalisation: La Cité des Congrès de Nantes, 5 Rue de Valmy, 44041 Nantes (CN) et Parc des Expositions de Nantes, Route de Saint-Joseph de Porterie, 44300 Nantes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

La Cité des Congrès de Nantes a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Nantes et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79810000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79810000-5 et 79823000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Impressions papiers offset et numérique – affiches grand format
  • Codes CPV : 79810000-5 et 79823000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

La Cité des Congrès de Nantes a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP9
  • Numerique / IT5

Territoires cités

  • Nantes2
  • Loire-Atlantique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de services d'impression des documents de communication au format papier de la SPL La Cité des Congrès de Nantes - Relance lot 1
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture de services d'impression au format papier de la SPL La Cité des Congrès de Nantes. Le lot 1, objet de cette procédure a pour objet la fourniture d'affiches grand format.
Acheteur
La Cité des Congrès de Nantes
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79810000
CPV complémentaires
79810000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Affiches Grand format" · Le lot 1 du présent marché a pour objet la fourniture de services d'impression d'affiches au grand format · CPV 79810000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67066
Contract folder ID
20672a05-29df-4370-a4cd-cb8d6c370d58
Modalités de réponse
lacite-nantes.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Fourniture de services d’impression d’affiches grand format (offset et numérique) pour la SPL La Cité des Congrès de Nantes et le Parc des Expositions de Nantes, via un accord-cadre sans minimum et avec plafonds budgétaires annuels et globaux; livraison sur les sites situés à Nantes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Impressions papiers offset et numérique – affiches grand format

Prestation d’impression d’affiches grand format (offset et numérique) pour le compte de la SPL La Cité des Congrès de Nantes et du Parc des Expositions de Nantes, incluant la livraison sur les sites concernés.

CPV 79810000-5CPV 79823000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79810000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79810000-579823000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°10 : Assurance " Annulation de manifestation "

La Cité des Congrès de Nantes
Nantes 66515300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d'équipements pour une salle de spectacle éphémère au Parc des Expositions de Nantes – Lots 7 (Chaises) et 11 (Plafonds acoustiques)

La Cité des Congrès de Nantes
Département 44 44112600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location de copieurs et imprimantes, maintenance et logiciel de gestion centralisée – Parc des Expositions et Cité des Congrès de Nantes

La Cité des Congrès de Nantes
Département 44 CPV 79810000-5
Budget estimé

<= 10 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LOCATION DE COPIEURS, ACHAT D'IMPRIMANTES, MAINTENANCE ET LOGICIEL DE GESTION CENTRALISEE ASSOCIE POUR LES SITES DU PARC DES EXPOSITIONS ET LA CITE DES CONGRES

La Cité des Congrès de Nantes
NANTES 30121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.