Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de construction du siège social de la SPL L'Eau des Collines et d'un bâtiment annexe pour du stockage

L'Eau des Collines
2 départements (13, 83)
Lieu d'exécution : 250 Chemin du Grand Pin Vert - 13400 Aubagne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 500 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Budget
2 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45313100, 45330000, 45310000, 45113000, 45261100, 45261420 et 45443000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Debroussaillage Terrassement / Genie Civil Exterieur / Voirie et Cheminement / Cloture et Portail, Ascenseur et Plomberie / Equipement Sanitaire / Chauffage / Ventilation / Prescriptions Techniques Generales
  • Codes CPV : 45112500, 45313100, 45330000, 45310000, 45113000, 45261100, 45261420 et 45443000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82199
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82199
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Construction Du Siege Social De La Spl L'Eau Des Collines Et D'Un Bâtiment Annexe Pour Du Stockage
Description officielle
Travaux De Construction Du Siege Social De La Spl L'Eau Des Collines Et D'Un Bâtiment Annexe Pour Du Stockage
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 500 000 €

Modalités et références

ID web
26-82199
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant la construction du siège social de la SPL L'Eau des Collines et d’un bâtiment annexe destiné au stockage, incluant douze lots et couvrant l’ensemble des prestations de chantier.

Lots (12)

Lot 1

Debroussaillage Terrassement / Genie Civil Exterieur / Voirie et Cheminement / Cloture et Portail

1 : Debroussaillage Terrassement / Genie Civil Exterieur / Voirie Et Cheminement / Cloture Et Portail. Debroussaillage Terrassement / Genie Civil Exterieur / Voirie Et Cheminement / Cloture Et Portail

CPV 45112500
Lot 10

Ascenseur

10 : Ascenseur. Ascenseur

CPV 45313100
Lot 11

Plomberie / Equipement Sanitaire / Chauffage / Ventilation / Prescriptions Techniques Generales

11 : Plomberie / Equipement Sanitaire / Chauffage / Ventilation / Prescriptions Techniques Generales. Plomberie / Equipement Sanitaire / Chauffage / Ventilation / Prescriptions Techniques Generales

CPV 45330000
Lot 12

Courants Forts / Courant Faibles

12 : Courants Forts / Courant Faibles. Courants Forts / Courant Faibles

CPV 45310000
Lot 2

Installation De Chantier / Gros oeuvre - Maconnerie

2 : Installation De Chantier / Gros oeuvre - Maconnerie. Installation De Chantier / Gros oeuvre - Maconnerie

CPV 45113000
Lot 3

Charpente Bois / Couverture

3 : Charpente Bois / Couverture. Charpente Bois / Couverture

CPV 45261100
Lot 4

Etancheite

4 : Etancheite. Etancheite

CPV 45261420
Lot 5

Revetement De Facade

5 : Revetement De Facade. Revetement De Facade

CPV 45443000
Lot 6

Menuiseries Exterieures Aluminium / Menuiseries Exterieures Pvc Plaxe

6 : Menuiseries Exterieures Aluminium / Menuiseries Exterieures Pvc Plaxe. Menuiseries Exterieures Aluminium / Menuiseries Exterieures Pvc Plaxe

CPV 45421000
Lot 7

Fermeture - Serrureries Exterieures et Interieures

7 : Fermeture - Serrureries Exterieures et Interieures. Fermeture - Serrureries Exterieures et Interieures

CPV 45421160
Lot 8

Menuiseries Interieures Et Portes De Distributions / Faux Plafonds / Cloisons- Doublage / Cloisons Modulaires Et Distribution / Peinture Et Revetements Muraux

8 : Menuiseries Interieures Et Portes De Distributions / Faux Plafonds / Cloisons- Doublage / Cloisons Modulaires Et Distribution / Peinture Et Revetements Muraux. Menuiseries Interieures Et Portes De Distributions / Faux Plafonds / Cloisons- Doublage / Cloisons Modulaires Et Distribution / Peinture Et Revetements Muraux

CPV 45421000
Lot 9

Revetements De Sols Durs Et Placage / Revetements De Sols Souples

9 : Revetements De Sols Durs Et Placage / Revetements De Sols Souples. Revetements De Sols Durs Et Placage / Revetements De Sols Souples

CPV 45432100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045313100453300004531000045113000452611004526142045443000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable

L'Eau des Collines
Département 13 45232150
Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.