Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable

L'Eau des Collines
2 départements (13, 83)
Lieu d'exécution : FRL04 - Bouches-du-Rhône (Pays d'Aubagne et de l'Étoile)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Budget
450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232150

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et pose des débitmètres et des postes locaux de télégestion pour l’acquisition et la transmission des données et Paramétrage de l’application TOPKAPI du client pour intégration des nouveaux équipements à la supervision existante
  • Codes CPV : 45232150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80948
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80948
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable
Description officielle
Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
450 000 €

Modalités et références

ID web
26-80948
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83

Résumé de la consultation

Pose et intégration de débitmètres et systèmes de télégestion dans le réseau d’eau potable existant, sur 20 points, avec paramétrage TOPKAPI et interfaces avec la supervision existante; travaux de terrassements et installation de coffrets extérieurs.

Lots (2)

Lot 1

Fourniture et pose des débitmètres et des postes locaux de télégestion pour l’acquisition et la transmission des données

Fourniture et pose des débitmètres et des postes locaux de télégestion sur canalisations enterrées, coffrets de télégestion, câblage et mise en service.

CPV 45232150
Lot 2

Paramétrage de l’application TOPKAPI du client pour intégration des nouveaux équipements à la supervision existante

Paramétrage de TOPKAPI et mise à jour de la supervision existante pour l’intégration des 20 débitmètres et des interfaces avec le Lot 1.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232150
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de construction du siège social de la SPL L'Eau des Collines et d'un bâtiment annexe pour du stockage

L'Eau des Collines
Département 13 45210000
Budget estimé

2 500 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.