Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux relatifs aux réseaux d’eau potable et d’assainissement (2 lots) – Travaux réseaux et branchements

L'Eau des Collines
2 départements (13, 83)
Lieu d'exécution : Territoires gérés par la SPL L’Eau des Collines (Aubagne, La Penne-sur-Huveaune, Saint-Zacharie, Cuges-les-Pins – eau ; Aubagne, Auriol, Belcodène, Cuges-les-Pins, Cadolive, La Bouilladisse, La Destrousse, La Penne-sur-Huveaune, Peypin, Roquevaire, Saint-Savournin, Saint-Zacharie – assainissement).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Budget
5 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45332200-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux réseaux AEP et/ou EU – création, renouvellement et extension des réseaux et Branchements AEP et/ou EU – création des branchements et entretien des hydrants
  • Codes CPV : 45332200-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65180
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65180
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de travaux relatifs aux réseaux d'eau potable et d'assainissement
Description officielle
Accord-cadre de travaux relatifs aux réseaux d'eau potable et d'assainissement
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Canalisations, Alimentation en eau potable, Réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
5 400 000 €

Modalités et références

ID web
26-65180
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83

Résumé de la consultation

Réalisation, pour le compte de la SPL L’Eau des Collines, de travaux sur les réseaux d’eau potable et d’assainissement (renouvellement, réhabilitation, extension, travaux sans tranchée et interventions d’astreinte) ainsi que la création/renouvellement de branchements et l’entretien des équipements DECI, sur bons de commande.

Lots (2)

Lot 1Budget: 3 240 000 €Estimé

Travaux réseaux AEP et/ou EU – création, renouvellement et extension des réseaux

Travaux de renouvellement, réhabilitation et extension des réseaux d’eau potable et/ou d’assainissement ainsi que leurs branchements associés (incluant ouvrages hydrauliques, travaux sans tranchée et interventions d’astreinte dans le cadre du marché).

CPV 45332200-5
Lot 2Budget: 2 160 000 €Estimé

Branchements AEP et/ou EU – création des branchements et entretien des hydrants

Travaux de création de branchements d’eau potable et/ou d’assainissement, ainsi que l’entretien des équipements relevant de la défense extérieure contre l’incendie (DECI), y compris les ouvrages, accessoires et réfections nécessaires.

CPV 45332200-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45332200-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de construction du siège social de la SPL L'Eau des Collines et d'un bâtiment annexe pour du stockage

L'Eau des Collines
Département 13 45210000
Budget estimé

2 500 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable

L'Eau des Collines
Département 13 45232150
Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.