Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux relatifs à l'installation de centrales solaires photovoltaïques en autoconsommation

L'Eau des Collines
2 départements (13, 83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

571 000 €

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Budget
571 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

L'Eau des Collines a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47195
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu
2 départements (13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47195
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux relatifs à l'installation de centrales solaires photovoltaïques en autoconsommation
Description officielle
Travaux relatifs à l'installation de centrales solaires photovoltaïques en autoconsommation
Acheteur
L'Eau des Collines
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Photovoltaïque
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
571 000 €

Modalités et références

ID web
26-47195
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83

Résumé de la consultation

La présente consultation concerne l'installation de deux centrales photovoltaïques en toiture (Tranche ferme : bâtiment existant / Tranche optionnelle : nouveau bâtiment) et la réalisation d'une ombrière photovoltaïque sur l'aire de stationnement avec pré équipement IRVE de 24 places. Les prestations sont réparties en deux lots : Lot 1 (centrales photovoltaïques en toiture) et Lot 2 (ombrière photovoltaïque). Les prestations sont à exécuter pour le compte de la SPL L'Eau des Collines, maître d'ouvrage. La maîtrise d'oeuvre est assurée par SS2E Conseil

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de construction du siège social de la SPL L'Eau des Collines et d'un bâtiment annexe pour du stockage

L'Eau des Collines
Département 13 45210000
Budget estimé

2 500 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la pose de débitmètres de sectorisation des réseaux d'eau potable

L'Eau des Collines
Département 13 45232150
Budget estimé

450 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.