Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

IC-INFRAT 03 : REMPLACEMENT D'APPAREILS DE VOIE, REMPLACEMENT DE DEMI-FERRURES (AIGUILLAGES) ET RENOUVELLEMENT DE RAILS ET TRAVERSES

KEOLIS LILLE ILEVIA
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
KEOLIS LILLE ILEVIA
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/05/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

KEOLIS LILLE ILEVIA a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris et Villeneuve-d'Ascq

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

KEOLIS LILLE ILEVIA a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Etudes / Ingenierie7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Paris2
  • Villeneuve-d'Ascq1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e47e2c96-68e8-4960-80ef-b37f9ebbac4a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
KEOLIS LILLE ILEVIA
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00359713-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
KEOLIS LILLE ILEVIA
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
IC-INFRAT 03 : REMPLACEMENT D'APPAREILS DE VOIE, REMPLACEMENT DE DEMI-FERRURES (AIGUILLAGES) ET RENOUVELLEMENT DE RAILS ET TRAVERSES
Description officielle
La présente consultation, passée selon la procédure d'appel d'offres ouverts, a pour objet : - Le remplacement de sept (7) appareils de voies tramway sur le garage atelier de Rouges Barres ; - Le remplacement de dix-huit (18) paires de demi-ferrures (aiguillage) sur le tronc commun du tramway ; - Le renouvellement de rails et traverses sur le garage atelier de Rouges Barres. La présente consultation est un appel d'offres privé et n'est pas soumise au code la commande publique.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
KEOLIS LILLE ILEVIA
Profil acheteur
keolis-lille.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
982 752 909 00027

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45234121
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45234121

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
430a6464-b3c2-4aa9-a2af-4a8791c37ff6
Modalités de réponse
keolis-lille.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
IC-INFRAT 03 : REMPLACEMENT D'APPAREILS DE VOIE, REMPLACEMENT DE DEMI-FERRURES (AIGUILLAGES) ET RENOUVELLEMENT DE RAILS ET TRAVERSES · Une retenue de garantie de 5% du montant TTC du marché sera prélevée sur les factures. Cette retenue pourra être remplacée par une caution personnelle et solidaire. · CPV 45234121

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
keolis-lille.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Voir ci-dessus.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/05/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

IC_SEC-04_M1 : Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R

KEOLIS LILLE ILEVIA
Villeneuve-d'Ascq 72212518

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RENOUVELLEMENT DES PISTES EN BETON EN SECTION AERIENNE

KEOLIS LILLE ILEVIA
Marcq-en-Baroeul 45235310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

IC-MU-01 Marché 1 — Fabrication et pose de modules sanitaires de terminus de ligne de bus (ITL) avec salle de pause

KEOLIS LILLE ILEVIA
Paris 34928400
Budget estimé

800 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

IC-MU-02 Marché 1 : FOURNITURE ET POSE D'ABRIBUS NON PUBLICITAIRES

KEOLIS LILLE ILEVIA
Paris 34928400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.