Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

COLLECTE ET FOURNITURE DE DONNEES DES DEBARQUEMENTS AU PORT POUR LE SUIVI DE LA PÊCHE THONIERE TROPICALE FRANÇAISE A LA SENNE DANS L’OCEAN INDIEN

IRD-DR OCCITANIE
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Port de Victoria, Seychelles
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
IRD-DR OCCITANIE
Lieu
Hérault (34)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 2 jours

Profil acheteur

IRD-DR OCCITANIE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 27/08/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72314000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72314000-9 et 72319000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : COLLECTE ET FOURNITURE DE DONNEES DES DEBARQUEMENTS AU PORT POUR LE SUIVI DE LA PÊCHE THONIERE TROPICALE FRANÇAISE A LA SENNE DANS L’OCEAN INDIEN
  • Codes CPV : 72314000-9 et 72319000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IRD-DR OCCITANIE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83431
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IRD-DR OCCITANIE
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83431
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
COLLECTE ET FOURNITURE DE DONNEES DES DEBARQUEMENTS AU PORT POUR LE SUIVI DE LA PÊCHE THONIERE TROPICALE FRANÇAISE A LA SENNE DANS L’OCEAN INDIEN
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.5 511 à 12 du Code de Justice Administrative) Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celuici (dans les conditions décrites aux articles L.55 113 à 23 du même code) soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2 014 n° 5/6 358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
IRD-DR OCCITANIE
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
72314000
CPV complémentaires
72314000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.5 511 à 12 du Code de Justice Administrative) Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celuici (dans les conditions décrites aux articles L.55 113 à 23 du même code) soit d'un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2 014 n° 5/6 358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 72314000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83431
Annonce liée
26-72447
Contract folder ID
5f9c2c7d-61a5-4147-ba8b-b39c8f20d090
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Marché de services portant sur la collecte et la fourniture des données liées aux débarquements portuaires des thonidés (listao, BET, YFT, ALB) et sur les flux associés (documents de marée, plan de cuves, échantillonnage des cuves/biologique, échantillonnage du marché local) pour le suivi de la pêche thonière tropicale française à la senne dans l’océan Indien. Le dispositif est organisé sous forme d’un accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande, couvrant notamment l’échantillonnage en deux tours et la traçabilité des données, avec un plafond budgétaire de 600 000 EUR HT sur toute la durée du marché (reconductions comprises). L’exécution est localisée au port de Victoria, Seychelles, pour le compte de l’IRD – Délégation Régionale Occitanie, MARBEC/IRD.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

COLLECTE ET FOURNITURE DE DONNEES DES DEBARQUEMENTS AU PORT POUR LE SUIVI DE LA PÊCHE THONIERE TROPICALE FRANÇAISE A LA SENNE DANS L’OCEAN INDIEN

Prestation de collecte et de fourniture des données des débarquements au port, incluant la collecte des documents de marée, l’échantillonnage des cuves à bord des senneurs, l’échantillonnage du marché local (faux-poisson) et l’échantillonnage biologique, selon les protocoles et annexes du CCAP/CCTP, le tout dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande avec maximum 600 000 EUR HT sur la durée.

CPV 72314000-9CPV 72319000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72314000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72314000-972319000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/08/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés à l'émulsion pour l'entretien des voies départementales

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 CPV 72314000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT6 - COUVERTURE ETANCHEITE DU CRATERE SCENE NATIONALE D'ALES - SPL037

SPL ALES CEVENNES
Département 30 CPV 72314000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 CPV 72314000-9
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 CPV 72314000-9
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de revêtement de sol et mural – 3 lots (dont Lot 3 option) à l’Hôpital de Proximité de Le Vigan (Gard)

Hôpital de Proximité de Le Vigan
Département 30 45432130
Budget estimé

95 000 €

Estimé

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'infrastructures et de voie ferrée - Doublement Ligne 3 - 12m422/623

Tam - Transports de l'agglomération de Montpellier
Département 34 45222000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.