Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture et installation d'une salle de traite

INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)
Gouffern en Auge (61)
Lieu d'exécution : INRAE - Domaine expérimental du Pin, site Le Pin - Domaine de Borculo Exmes, 61310 Gouffern en Auge (France) / Unité expérimentale du Pin
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 508 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)
Lieu
Gouffern en Auge (61)
Budget
<= 508 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/05/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 25/05/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 16620000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 16620000 et 16620000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et installation d'une salle de traite (marché non alloti)
  • Codes CPV : 16620000 et 16620000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 25/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d7acae21-a4de-4842-8069-29a9f83dbd06
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)
Lieu
Gouffern en Auge (61)
Publication
Date limite
Référence TED
00353735-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SALLE DE TRAITE
Description officielle
1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée ou à partir d'une décision implicite de rejet ; 3 - Recours de pleine juridiction forme contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L.551-13 du CJA.
Lieu d’exécution
Gouffern en Auge

Acheteur

Nom
INSTITUT NATIONAL DE LA RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE, L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)
Site acheteur
www.inrae.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18007003900276

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
16620000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
16620000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
508 000 EUR

Références

Identifiant consultation
29f71068-4355-488b-b608-97338fbac17c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SALLE DE TRAITE · 1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée ou à partir d'une décision implicite de rejet ; 3 - Recours de pleine juridiction forme contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L.551-13 du CJA. · CPV 16620000 · Montant 508 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un système de traite (équipement, pesée automatique, matériels complémentaires) pour une unité expérimentale INRAE, incluant la mise en ordre de marche et les formations nécessaires, avec réalisation des interfaces et raccordements.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 508 000 €PlafondHT

Fourniture et installation d'une salle de traite (marché non alloti)

Système de traite et équipements complémentaires comprenant l’équipement de traite et ses accessoires, le système de pesée automatique et les matériels complémentaires, avec livraison, installation, mise en service et formations. Inclut les interfaces et raccordements nécessaires (électrique, hydraulique) et prévoit des prestations supplémentaires obligatoires (PSE).

CPV 16620000CPV 16620000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 16620000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

1662000016620000-7

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la mise en service d'un système de traite et de matériels complémentaires, comprenant : - l'équipement de traite et ses équipements associés, - le système de pesée automatique, - les équipements complémentaires.
Critères d'attribution: Performance en matière de protection de l'environnement | Performance en matière de protection de l'environnement

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/05/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.