Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et installation d’un aimant pour la réalisation d’un séparateur en masse couplé à de l’ionisation laser au sein du laboratoire SUBATECH à IMT Atlantique campus Nantes

Institut Mines-Télécom Atlantique
4 départements (29, 35, 44, 56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Institut Mines-Télécom Atlantique
Lieu
4 départements (29, 35, 44, 56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Institut Mines-Télécom Atlantique a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institut Mines-Télécom Atlantique a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58650
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institut Mines-Télécom Atlantique
Lieu
4 départements (29, 35, 44, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58650
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et installation d’un aimant pour la réalisation d’un séparateur en masse couplé à de l’ionisation laser au sein du laboratoire SUBATECH à IMT Atlantique campus Nantes
Description officielle
La présente consultation porte sur la fourniture et l’installation d’un aimant dipolaire pour un séparateur en masse au sein du laboratoire SUBATECH. Elle concerne : la définition du design, la fourniture de l’aimant, de l’alimentation, de la chambre à vide, l’installation, la mise en service ainsi que la formation des utilisateurs à la technologie. Le système de refroidissement, le groupe de pompage, les instruments de contrôle de champ et du vide sont proposés en prestations supplémentaires éventuelles ainsi qu’une proposition de maintenance préventive et curative.// This consultation concerns the supply and installation of a dipole magnet for a mass separator at the SUBATECH laboratory. It covers: the definition of the design, the supply of the magnet, power supply, vacuum chamber, installation, commissioning and user training in the technology. The cooling system, vacuum system, field and vacuum control instruments are offered as possible additional services, as well as a preventive and corrective maintenance proposal.
Acheteur
Institut Mines-Télécom Atlantique
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
31630000
CPV complémentaires
31630000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00Z
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation porte sur la fourniture et l’installation d’un aimant dipolaire pour un séparateur en masse au sein du laboratoire SUBATECH. Elle concerne : la définition du design, la fourniture de l’aimant, de l’alimentation, de la chambre à vide, l’installation, la mise en service ainsi que la formation des utilisateurs à la technologie. Le système de refroidissement, le groupe de pompage, les instruments de contrôle de champ et du vide sont proposés en prestations supplémentaires éventuelles ainsi qu’une proposition de maintenance préventive et curative.// This consultation concerns the supply and installation of a dipole magnet for a mass separator at the SUBATECH laboratory. It covers: the definition of the design, the supply of the magnet, power supply, vacuum chamber, installation, commissioning and user training in the technology. The cooling system, vacuum system, field and vacuum control instruments are offered as possible additional services, as well as a preventive and corrective maintenance proposal. · CPV 31630000

Modalités et références

ID web
26-58650
Contract folder ID
6da1b06a-24d5-4301-b1fc-b7cc3cee8266
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 35, 44, 56

Résumé de la consultation

La présente consultation porte sur la fourniture et l’installation d’un aimant dipolaire pour un séparateur en masse au sein du laboratoire SUBATECH. Elle concerne : la définition du design, la fourniture de l’aimant, de l’alimentation, de la chambre à vide, l’installation, la mise en service ainsi que la formation des utilisateurs à la technologie. Le système de refroidissement, le groupe de pompage, les instruments de contrôle de champ et du vide sont proposés en prestations supplémentaires éventuelles ainsi qu’une proposition de maintenance préventive et curative.// This consultation concerns the supply and installation of a dipole magnet for a mass separator at the SUBATECH laboratory. It covers: the definition of the design, the supply of the magnet, power supply, vacuum chamber, installation, commissioning and user training in the technology. The cooling system, vacuum system, field and vacuum control instruments are offered as possible additional services, as well as a preventive and corrective maintenance proposal.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.