Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

AMENAGEMENTS PAYSAGERS - FONTAINE

INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD)
Montpellier (34)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD)
Lieu
Montpellier (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d603ff6e-5642-4d9a-a3f0-b271576f9efa
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD)
Lieu
Montpellier (34)
Publication
Date limite
Référence TED
00317447-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AMENAGEMENTS PAYSAGERS - FONTAINE
Description officielle
appel d’offres ouvert en application des dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique.
Lieu d’exécution
Montpellier

Acheteur

Nom
INSTITUT DE RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT (IRD)
Site acheteur
www.ird.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18000602500134

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45210000, 45112500, 45111100, 45111000, 45261100, 45260000, 45261420, 45421000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45112710

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000Z
Durée mentionnée
182 DAY

Références

Identifiant consultation
02f2d8ae-a0a5-461f-90ff-2025f77db749
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · ouverture sur la plateforme PLACE · CPV 45112500, 45111100, 45111000, 45261100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

AMENAGEMENTS PAYSAGERS - FONTAINE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

AMENAGEMENTS PAYSAGERS - FONTAINE

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.