Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’œuvre (AMOE) pour le développement agile du SI de l’Insee

INSEE
4 départements (92, 44, 45, 59)
Lieu d'exécution : Montrouge (lot 1) ; Orléans (lot 2) ; Lille (lot 3) ; Nantes (lot 4) — France métropolitaine
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 9 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
INSEE
Lieu
4 départements (92, 44, 45, 59)
Budget
<= 9 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

INSEE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/06/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI de Montrouge, Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI d’Orléans et Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI de Lille
  • Codes CPV : 72000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INSEE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54561
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INSEE
Lieu
4 départements (92, 44, 45, 59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54561
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
assistance à maîtrise d’œuvre pour le développement agile du SI de l’Insee.
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’exécution par le titulaire d’une prestation d’assistance à maîtrise d’œuvre pour le développement agile du SI de l’Insee.
Acheteur
INSEE
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
72000000
CPV complémentaires
72000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · dispositions du Code de la commande publique · CPV 72000000

Modalités et références

ID web
26-54561
Contract folder ID
6d167f7e-1c9c-48c1-8cfc-925e8a38e594
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 45, 59, 92

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande visant à fournir des prestations d’assistance à maîtrise d’œuvre pour le développement agile du système d’information de l’Insee, réparties par zones géographiques (interventions principalement en présentiel).

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI de Montrouge

Lot dédié aux services INSEE de Montrouge ; prestations exécutées sur notification de bons de commande, principalement en présentiel à l’adresse du lot.

CPV 72000000
Lot 2Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI d’Orléans

Lot dédié aux services INSEE d’Orléans ; prestations exécutées sur notification de bons de commande, principalement en présentiel à l’adresse du lot.

CPV 72000000
Lot 3Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI de Lille

Lot dédié aux services INSEE de Lille ; prestations exécutées sur notification de bons de commande, principalement en présentiel à l’adresse du lot.

CPV 72000000
Lot 4Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Assistance AMOE pour le développement agile du SI de l’Insee — SNDI de Nantes

Lot dédié aux services INSEE de Nantes ; prestations exécutées sur notification de bons de commande, principalement en présentiel à l’adresse du lot.

CPV 72000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72000000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.