Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux « Cœur de campus numérique » à l’INSA Rennes (35) – Lot(s) attribuables

INSA Rennes
4 départements (22, 35, 44, 56)
Lieu d'exécution : INSA Rennes, Rennes (35)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
INSA Rennes
Lieu
4 départements (22, 35, 44, 56)
Budget
2 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

INSA Rennes a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/06/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45111100, 45223220, 45261100, 45261420, 45421000, 44316500 et 45421146

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement – Cheminements extérieurs, Désamiantage – Curage – Démolition et Gros œuvre – Installation de chantier
  • Codes CPV : 45112500, 45111100, 45223220, 45261100, 45261420, 45421000, 44316500 et 45421146

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INSA Rennes a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3
  • Logiciels / SaaS2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58495
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INSA Rennes
Lieu
4 départements (22, 35, 44, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58495
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Opération de travaux coeur de campus numérique à l’INSA Rennes
Description officielle
Opération de travaux coeur de campus numérique à l’INSA Rennes
Acheteur
INSA Rennes
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Gros oeuvre, Plomberie (travaux), Menuiserie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 400 000 €

Modalités et références

ID web
26-58495
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 22, 56, 44

Résumé de la consultation

Opération de travaux visant la restructuration du RDC et la création/extension d’espaces sur le campus de l’INSA Rennes, avec une exécution répartie en 15 lots et la possibilité de répondre à un ou plusieurs lots. Travaux incluant notamment terrassement, gros œuvre, désamiantage/curage/démolition, enveloppe et finitions, ainsi que lots techniques (électricité, plomberie, CVC) et aménagements extérieurs/paysage.

Lots (15)

Lot 1

Terrassement – Cheminements extérieurs

Terrassement – Cheminements extérieurs.

CPV 45112500
Lot 2

Désamiantage – Curage – Démolition

Désamiantage Curage Démolition.

CPV 45111100
Lot 3

Gros œuvre – Installation de chantier

Gros oeuvre – Installation de chantier.

CPV 45223220
Lot 4

Structure bois – Charpente – Bardage

Structure bois- Charpente-Bardage.

CPV 45261100
Lot 5

Étanchéité

Étanchéité.

CPV 45261420
Lot 6

Menuiseries extérieures aluminium

Menuiseries Extérieures Aluminium.

CPV 45421000
Lot 7

Serrurerie

Serrurerie.

CPV 44316500
Lot 8

Doublage – Cloisons sèches – Plafonds suspendus

Doublage – Cloisons sèches- Plafonds suspendus.

CPV 45421146
Lot 9

Menuiserie intérieure bois – Agencement

Menuiserie Intérieure Bois- Agencement.

CPV 45421000
Lot 10

Chape – Carrelage – Faïence

Chape-Carrelage-Faïence.

CPV 45262321
Lot 11

Revêtement de sols souples

Revêtement de sols souples.

CPV 45432111
Lot 12

Peinture – Revêtements muraux et plafonds – Nettoyage

Peinture-Revêtement muraux et plafonds- Nettoyage.

CPV 45442100
Lot 13

Électricité – Courants forts et faibles – SSI

Electricité -Courants forts et faibles -SSI.

CPV 45311200
Lot 14

Plomberie – Chauffage – Ventilation – Sanitaires

Plomberie – Chauffage Ventilation- Sanitaires.

CPV 45330000
Lot 15

Plantations et mobilier extérieur

Plantations et mobilier extérieur.

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045111100452232204526110045261420454210004431650045421146
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.