Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels des agents Inria – multi-lots (par région)

Inria - Service achats marchés
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : National – centres Inria: Sophia Antipolis (Côte d’Azur), Grenoble, Lyon, Bordeaux, Lille, Lorraine, Rennes, Saclay, Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 510 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Inria - Service achats marchés a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Regions / Departements et Restauration collective
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80511000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80511000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Bilan de parcours professionnel – Région Sud Est, Bilan de parcours professionnel – Région Sud Ouest et Bilan de parcours professionnel – Région Nord/Nord-Est
  • Codes CPV : 80511000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Inria - Service achats marchés a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Regions / Departements1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81499
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81499
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de mise en place de dispositif d’accompagnement des parcours professionnels sur l'ensemble des agents Inria.
Description officielle
Le marché est conclu sous la forme d’un accord-cadre exécuté par l’émission de bons de commande, conformément aux dispositions des articles L.2125-1 et R.2162-1 à R.2162-6 du Code de la commande publique. Pour chacun des lots, l’accord-cadre est mono-attributaires et exécuté par l’émission de bons de commande, conformément aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique
Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80511000
CPV complémentaires
80511000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
80 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L’accord-cadre sera conclu pour une période d’un (1) an à compter de sa date de notification, renouvelable tacitement trois (3) fois pour une année sans que la durée maximale du marché ne puisse excéder quatre (4) ans. · CPV 80511000 · Montant 80 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81499
Contract folder ID
076ca6c2-b471-4a49-b310-6a0cf04fa708
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Prestation intellectuelle couvrant le dispositif d’accompagnement des parcours professionnels et les bilans de compétences des agents Inria, répartie en lots fonctionnels et géographiques par région (Sud-Est, Sud-Ouest, Nord/Nord-Est, Ouest, Ile-de-France), avec cadre CCAP/CCCTP et options associées, délivrée sous forme d’accord-cadre à bons de commande.

Lots (10)

LOT-1.1Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Bilan de parcours professionnel – Région Sud Est

Bilan de parcours professionnel pour la Région Sud Est (Côtes d’Azur, Grenoble et Lyon).

CPV 80511000
LOT-1.2Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Bilan de parcours professionnel – Région Sud Ouest

Bilan de parcours professionnel pour la Région Sud-Ouest (Centre de Bordeaux).

CPV 80511000
LOT-1.3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Bilan de parcours professionnel – Région Nord/Nord-Est

Bilan de parcours professionnel pour la Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et Lorraine).

CPV 80511000
LOT-1.4Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Bilan de parcours professionnel – Région Ouest

Bilan de parcours professionnel pour la Région Ouest (Centre de Rennes).

CPV 80511000
LOT-1.5Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Bilan de parcours professionnel – Région Ile-de-France

Bilan de parcours professionnel pour la Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège).

CPV 80511000
LOT-2.1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Bilan de compétences – Région Sud Est

Bilan de compétences – Région Sud Est (Centres de Sophia Antipolis, Grenoble et Lyon).

CPV 80511000
LOT-2.2Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Bilan de compétences – Région Sud Ouest

Bilan de compétences – Région Sud Ouest (Centre de Bordeaux).

CPV 80511000
LOT-2.3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Bilan de compétences – Région Nord/Nord-Est

Bilan de compétences – Région Nord/Nord-Est (Centres de Lille et Lorraine).

CPV 80511000
LOT-2.4Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Bilan de compétences – Région Ouest

Bilan de compétences – Région Ouest (Centre de Rennes).

CPV 80511000
LOT-2.5Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Bilan de compétences – Région Ile-de-France

Bilan de compétences – Région Ile-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège).

CPV 80511000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80511000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80511000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2.5 « Bilan de compétences » – Région Île-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)

Inria - Service achats marchés
le chesnay 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre – Restructuration du Plateau Technique de Rééducation et balnéothérapie, Hôpital du Vésinet (Lot unique)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 2 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Formations en gestion différenciée des espaces verts et extérieurs pour le personnel du Ministère des Armées et des Anciens Combattants

Ministère des armées
France 80540000
Budget estimé

79 000 € - 207 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement des rails des puits de vannes normaux – Écluse 185X24m d’Andrésy (78)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34946110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien courant de faux plafonds, doublage, plâtrerie et cloisons sèches (Assemblée nationale) — 26M055

Pouvoirs publics
France 45421146
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.