Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de formations relatives à la préparation de concours pour le personnel d’Inria

Inria - Service achats marchés
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : National centres Inria et Siège (lieu d’exécution : siège de Rocquencourt ou centres Inria, avec exécution également à distance)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu
Yvelines (78)
Budget
300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Inria - Service achats marchés a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Regions / Departements et Restauration collective
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Inria - Service achats marchés a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Regions / Departements1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65546
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65546
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE FORMATIONS RELATIVES A LA PREPARATION DE CONCOURS POUR LE PERSONNEL D’INRIA
Description officielle
PRESTATIONS DE FORMATIONS RELATIVES A LA PREPARATION DE CONCOURS POUR LE PERSONNEL D’INRIA
Acheteur
Inria - Service achats marchés
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
300 000 €

Modalités et références

ID web
26-65546
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Mise en place et réalisation de prestations de formation visant à accompagner les agents d’Inria dans la préparation aux concours (notamment concours internes et sélection professionnelle), sur différents sites Inria ou à distance, avec préparation écrite/orale, suivi pédagogique et livrables de synthèse.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de mise en place d’un dispositif d’accompagnement des parcours professionnels des agents Inria – multi-lots (par région)

Inria - Service achats marchés
Département 78 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2.5 « Bilan de compétences » – Région Île-de-France (Centres de Saclay, Paris et le Siège)

Inria - Service achats marchés
le chesnay 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.