Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Cours de français langue étrangère (accord-cadre non alloti)

INRAE
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Haute-Garonne (lieu d’exécution en présentiel et/ou distanciel, selon souhait du stagiaire)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

30 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
30 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

INRAE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Dijon et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80580000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80580000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Cours de français langue étrangère (présentiel et/ou distanciel)
  • Codes CPV : 80580000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Paris2
  • Dijon1
  • Paris1
  • Allier1
  • Cantal1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61851
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61851
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
formation en français langue étrangère
Description officielle
formation en français langue étrangère
Acheteur
INRAE
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
30 000 €

Modalités et références

ID web
26-61851
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour la préparation, l’organisation et l’animation de cours de français langue étrangère à destination d’agents non-francophones, en intra-entreprise, en présentiel et/ou en distanciel (classe virtuelle), avec évaluation des niveaux et suivi de l’exécution.

Lots (1)

Lot 1Budget: 30 000 €Estimé

Cours de français langue étrangère (présentiel et/ou distanciel)

Cours de français langue étrangère pour agents du Centre INRAE Occitanie-Toulouse, avec tests de niveau (avant et fin de parcours), documentation remise aux stagiaires, convocation, traitement des absences, organisation de sessions en présentiel (locaux du titulaire selon accessibilité) et/ou en distanciel via classes virtuelles synchrones. Accord-cadre sans montant minimum, non alloti, exécuté par bons de commande, avec suivi (réunion de lancement, réunions annuelles de suivi, bilans) et exigences écoresponsables pour les supports.

CPV 80580000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80580000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80580000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conseil en orientation professionnelle destinée aux agents du Centre INRAE Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

INRAE
Département 3 85312320
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

2026 INRAE AOO TMA-SIRH – Tierce Maintenance et Exploitation du SIRH HR Access

INRAE
Département 75 80580000
Budget estimé

1 600 000 € - 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

L'accord-cadre de Tierce Maintenance et Exploitation Applicative du SIRH HR Access d'INRAE

INRAE
Paris 72267100
Budget estimé

1 600 000 € - 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des membres CSA et F3SCT d’INRAE - mandat 2027-2030

INRAE
Département 75 80580000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des locaux INRAE – Lot LOT-0001 (Duclos)

INRAE
Godet - 97131 Petit-Canal 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2027

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation – Lot 1: Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid); Lot 2: Climatisation (splits et multisplits)

INRAE
Poligny 50000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.