Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un spectromètre d’émission atomique à plasma (ICP-AES) à détection simultanée et accessoires

INRAE
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Lieu d'exécution : INRAE Route d’Amance, 54280 CHAMPENOUX (Centre INRAE Grand Est-Nancy, UR BEF, Bâtiment B, 2ème étage, Laboratoire 218)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Budget
130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

INRAE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Dijon et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38433210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Paris2
  • Dijon1
  • Paris1
  • Allier1
  • Cantal1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57242
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE
Lieu
5 départements (67, 68, 54, 57, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57242
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D’UN SPECTROMÈTRE D’ÉMISSION ATOMIQUE À PLASMA À COURANT INDUIT (ICP-AES)
Description officielle
ACQUISITION D’UN SPECTROMÈTRE D’ÉMISSION ATOMIQUE À PLASMA À COURANT INDUIT (ICP-AES)
Acheteur
INRAE
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
130 000 €

Modalités et références

ID web
26-57242
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 75, 67, 68, 57

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation/mise en service et formation à l’utilisation d’un spectromètre ICP-AES à détection simultanée, avec ses accessoires (notamment passeur d’échantillons, système de pilotage et système de refroidissement), pour le Centre INRAE Grand Est – Nancy (UR BEF / Plateforme SILVATECH). Le marché n’est pas décomposé en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38433210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conseil en orientation professionnelle destinée aux agents du Centre INRAE Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

INRAE
Département 3 85312320
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

2026 INRAE AOO TMA-SIRH – Tierce Maintenance et Exploitation du SIRH HR Access

INRAE
Département 75 38433210
Budget estimé

1 600 000 € - 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

L'accord-cadre de Tierce Maintenance et Exploitation Applicative du SIRH HR Access d'INRAE

INRAE
Paris 72267100
Budget estimé

1 600 000 € - 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des membres CSA et F3SCT d’INRAE - mandat 2027-2030

INRAE
Département 75 38433210
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des locaux INRAE – Lot LOT-0001 (Duclos)

INRAE
Godet - 97131 Petit-Canal 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2027

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation – Lot 1: Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid); Lot 2: Climatisation (splits et multisplits)

INRAE
Poligny 50000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.