Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies biomasse du site de Nouzilly (INRAE Val de Loire)

INRAE CENTRE VAL DE LOIRE
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : INRAE – Centre Val de Loire, Site de Nouzilly, 37380 NOUZILLY (Secteur 3 – Bâtiment 337 ; Secteur 3 – Bâtiment 354 ; Secteur 4 – Bâtiment 437)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

INRAE CENTRE VAL DE LOIRE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance CVC, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 425, 453 et 507
  • Codes CPV de lots : 03413000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies biomasse du site de Nouzilly
  • Codes CPV : 03413000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE CENTRE VAL DE LOIRE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53883
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53883
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies biomasse du site de Nouzilly du Centre INRAE Val de Loire
Description officielle
La présente consultation a pour objet la Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly.
Acheteur
INRAE CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Bois
CPV détecté
03413000
CPV complémentaires
03413000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly · CPV 03413000

Modalités et références

ID web
26-53883
Contract folder ID
41bcd5de-7c11-43ea-876e-7edd8bf0d960
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire (marché à bons de commande) portant sur la fourniture et la livraison de plaquettes de bois destinées à alimenter trois chaufferies biomasse du site INRAE de Nouzilly, avec livraisons au rythme de la saison de chauffe et contrôle de conformité du combustible.

Lots (1)

Lot 1

Fourniture et livraison de plaquettes de bois pour les 3 chaufferies biomasse du site de Nouzilly

Marché à lot unique pour la fourniture et la livraison de plaquettes de bois pour les trois chaufferies biomasse du Centre INRAE Val de Loire – Site de Nouzilly, en accord-cadre mono-attributaire s’exécutant à bons de commande, sans quantité minimum annuelle et avec une quantité maximum annuelle de 1 000 tonnes.

CPV 03413000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance CVC. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 425CPV 453CPV 507

CPV détectés sur les lots

03413000
Voir les appels d'offres Maintenance CVC

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des installations CVC – Université de Haute-Alsace – Lots Mulhouse et Colmar

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.