Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Versailles (78)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Versailles1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
34e64256-5d9b-444b-a696-4113b283fb0e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00610351-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony
Description officielle
Valeur technique de l'offre (50%) avec les sous-critères pondérés suivants : - S/C1 : Pertinence des moyens humains et techniques affectés et modalités d'organisation générale envisagées pour assurer dans les délais l'ensemble des prestations : 30%. - S/C2 : Pertinence des modes opératoires prévus pour chaque type de contrôle : 20%. - S/C3 : Pertinence des livrables proposés (voir article 6.2 du RC) : 25%. - S/C4 : Pertinence des modalités de suivi et de pilotage du marché proposées : 25%.
Lieu d’exécution
Versailles

Acheteur

Nom
INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Site acheteur
www.inrae.fr
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18007003900110

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71630000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71630000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Références

Identifiant consultation
77af1696-cfaf-4f52-ae4b-a3df22fe37c1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.marchespublics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Contrôles règlementaires des équipements de ventilation spécifique de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony · Valeur technique de l'offre (50%) avec les sous-critères pondérés suivants : - S/C1 : Pertinence des moyens humains et techniques affectés et modalités d'organisation générale envisagées pour assurer dans les délais l'ensemble des prestations : 30%. - S/C2 : Pertinence des modes opératoires prévus pour chaque type de contrôle : 20%. - S/C3 : Pertinence des livrables proposés (voir article 6.2 du RC) : 25%. - S/C4 : Pertinence des modalités de suivi et de pilotage du marché proposées : 25%. · CPV 71630000 · Montant 240 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoires et prestations associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoires et prestations associées.
Critères d'attribution: Développement durable – 10% avec les sous-critères suivants : S/C1 : Pertinence de la politique en faveur du bien-être des salariés et de la qualité de vie au travail prévue dans le cadre des prestati

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.