Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SALLE DE TRAITE Relance

INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE
5 départements (14, 22, 35, 56, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 22, 35, 56, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Côtes-d'Armor et Ille-et-Vilaine

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Calvados1
  • Côtes-d'Armor1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1
  • Orne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83539
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 22, 35, 56, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83539
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET INSTALLATION D'UNE SALLE DE TRAITE Relance
Description officielle
1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée ou à partir d'une décision implicite de rejet ; 3 - Recours de pleine juridiction forme contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L.551-13 du CJA.
Acheteur
INRAE - Centre BRETAGNE NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel agricole, horticole
CPV détecté
16620000
CPV complémentaires
16620000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
508 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat ; 2 - Recours pour excès de pouvoir formé contre une décision, dans les deux mois à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée ou à partir d'une décision implicite de rejet ; 3 - Recours de pleine juridiction forme contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution ; 4 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L.551-13 du CJA. · CPV 16620000 · Montant 508 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83539
Contract folder ID
c7fcded9-865d-4914-95e3-eb3594df87dc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 22, 35, 56, 61

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la mise en service d'un système de traite et de matériels complémentaires.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux travaux de parachèvement et de remédiation du centre pénitentiaire de CAEN-IFS (14)

Ministère de la Justice
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS triple fréquence (base-mobile et fixe) + accessoires – 2 lots – Université Caen Normandie

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38112100
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation du co-commissaire au compte de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Caen Normandie

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ifremer – Travaux de réfection des couvertures de la station de Port-en-Bessin

Autres organismes
France 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désenfumage naturel – Mise en conformité de 3 entrepôts (T3/T5/T6) Zone portuaire Blainville-sur-Orne, Rue du Canal

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.